Летний "лагерь добропорядочности" начал свою работу в Алматинской области

19 Июля 2019, 15:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото департамента по противодействию коррупции области 19 Июля 2019, 15:55
19 Июля 2019, 15:55
4806
Фото: Фото департамента по противодействию коррупции области

Он будет нацелен на антикоррупционное воспитание подрастающего поколения.

В Алматинской области в живописном уголке у подножия гор Джунгарского Алатау, в неформальной обстановке у костра, состоялось открытие так называемого "лагеря добропорядочности", направленного на антикоррупционное воспитание молодежи, передает корреспондент BNews.kz.


Инициаторами проекта являются специалисты департамента по противодействию коррупции. По их словам, в настоящее время идет трансформация Агентства РК по противодействию коррупции и постепенный переход от термина "коррупция" и деятельности по её пресечению к понятию "добропорядочность".

"Истоки воспитания добропорядочности начинаются с подрастающего поколения. Поэтому открытие "лагеря добропорядочности" послужит хорошим началом для воспитания у подрастающего поколения "нулевой" терпимости к коррупции, формированию антикоррупционного мировоззрения, а также развитию навыков антикоррупционного поведения. То, что с детских лет ребята будут воспитываться в духе противодействия коррупции, очень похвально, они вырастут духовно здоровыми людьми", – отметил руководитель Департамента Данияр Турганбаев.

Сам проект нашел воплощение на базе детско-оздоровительного летнего лагеря "Алтын Чажа", расположенного в горняцком городе Текели.


Мероприятие прошло в непринуждённой обстановке, дети раскрепощено беседовали, задавали вопросы и в качестве подарка получили книги от имени профильного ведомства. В мероприятии приняли участие аким города Текели, заместитель руководителя управления образования и руководитель проектного офиса «Жетісу – адалдық алаңы».


"Честность, порядочность и другие врожденные качества не приобретаются, а формируется по мере взросления ребенка, поэтому данные лагеря помогут воспитать в наших детях нетерпимость к коррупции. Детям в игровой форме и на понятном им языке будут рассказывать, показывать на личном примере и на примерах других, что коррупция - это плохо", - рассказали организаторы.

Работать лагерь будет до окончания каникулярного периода, но это не значит, что на этом работа будет закончена. "Лагеря добропорядочности" начнут функционировать в школах, колледжах и вузах, но уже под названием "Школы добропорядочности".

Отметим, что в Алматинской области профилактике коррупции уделяется самое пристальное внимание.


Так, вобластиразработана специальная "Памятка добропорядочности" для государственных служащих. Внедренный проект напрямую касается лиц, занимающих ответственный государственный пост. 

Наверх