Лесные пожары в Греции: погибли 50 человек

24 Июля 2018, 12:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Euronews 24 Июля 2018, 12:35
24 Июля 2018, 12:35
1707
Фото: Euronews

Греция обратилась за экстренной помощью к Европейскому Союзу.

В результате лесных пожаров в Греции погибли по меньшей мере пятьдесят человек, передаёт BNews.kz со ссылкой на телеканал Euronews.

Как сообщает телеканал, наиболее сложное положение - в Аттике, которая находится на юго-востоке столицы Греции.

"Спасибо морю, которое у нас тут совсем рядом, и мы сумели спастись только потому, что тут совсем близко пляж, и мы просто вбежали в воду, у нас начала на спинах гореть одежда. Это как новый последний день Помпей", - говорят жители.

Глава кабинета министров Алексис Ципрас прервал зарубежный визит, чтобы удостовериться, что огню дан соответствующий ответ.

"Это очень сложное время для Аттики, это очень трудная ночь для всей Греции. Сейчас с огнём сражаются более 600 мужчин и женщин, свыше 300 пожарных машин посланы на места стихийного бедствия. Не удаётся взять под контроль пока четыре мощных очага пожара", - заявил премьер-министр Греции.

Отмечается, что страна обратилась за экстренной помощью к ЕС, сообщив, что пострадал жилищный фонд и инфраструктура региона.

На борьбу с огнём вышли и армейские подразделения.

Нынешние пожары в Греции стали самым крупным бедствием такого рода за последние десять лет, причина - многомесячное отсутствие осадков в Аттике. Что стало непосредственной причиной пожара, должно установить следствие.

Наверх