Лес появится на высохшем дне Аральского моря

10 Декабря 2020, 16:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
photos.lifeisphoto.ru 10 Декабря 2020, 16:29
10 Декабря 2020, 16:29
2932
Фото: photos.lifeisphoto.ru

В целом около двух миллиардов деревьев высадят в Казахстане.

Казахстан относится к малолесным государствам, общая площадь земель лесного фонда составляет 30 миллиона гектаров и занимает 11 процентов территории страны. Покрытые лесом угодья занимают 13 миллионов гектаров. Лесистость страны равна 4,8 процента, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МЭГПР РК.

О планах на озеленение страны рассказал сегодня министр Магзум Мирзагалиев на заседании Правительства по вопросам воспроизводства и охраны леса.

Так, по словам министра, совместно с акиматами областей определены объемы посадки деревьев в разрезе регионов.

"Природоохранные и лесоохранные учреждения акиматов посадят 1,1 миллиарда деревьев на территории 464 тысячи гектаров, наибольшие объемы посадок леса предполагаются в Туркестанской, Кызылординской, Жамбылской областях. Основная доля этих объемов будет осуществлена за счет посева саксаула, в том числе на высохшем дне Аральского моря", - отметил Магзум Мирзагалиев.

В центральных регионах республики посадка леса будет проводиться основными лесообразующими породами, такие как сосна, ель, береза. Помимо этого, на территории национальных парков и резерватов будет высажено порядка 200 миллионов деревьев на площади 62,5 тысячи гектаров. За счет компенсационных посадок и международных грантов планируется посадить 700 миллионов деревьев на площади 182 тысяч гектаров.

Вместе с тем министр озвучил и меры по ужесточению наказания за незаконную вырубку деревьев.

"Как известно, в последнее время имели место факты незаконных порубок, уничтожения и повреждения деревьев и кустарников в населенных пунктах. В этой связи министерством совместно с заинтересованными госорганами проработан ряд мер, направленных на ужесточение наказания", - добавил Магзум Мирзагалиев.

Так, после внесения МИИР РК дополнений в типовые правила содержания и защиты зеленых насаждений, будет предусмотрена компенсационная посадка деревьев в тридцатикратном размере при незаконной вырубке, уничтожении, повреждении деревьев, занесенных в Красную книгу Казахстана, а также десятикратная посадка за гибель зеленых насаждений на прилегающей территории физических и юридических и лиц. Ранее данных норм в указанных правилах не было.

Кроме того, будет увеличен штраф за нанесение ущерба краснокнижным деревьям с 4 до 500 МРП, а за их вырубку – с 6 до 1000 МРП.

По сообщению министра, предусмотрено внесение изменений и в Административный кодекс по увеличению санкций к правонарушителям. Так, максимальная сумма штрафа будет достигать для физических лиц 150 МРП, малого бизнеса – 450 МРП, среднего – 600 МРП, крупного бизнеса – 1500 МРП.

Согласно изменениям в Уголовный кодекс за незаконную вырубку деревьев нарушители будут привлечены к общественным работам на 160 часов или взяты под арест до 40 суток.

"Таким образом, масштабные меры по воспроизводству лесов и лесоразведению увеличат площади лесных насаждений и позволят достичь цели по увеличению лесистости страны до пяти процентов к 2030 году", - резюмировал Магзум Мирзагалиев.

Напомним, в Казахстане в течение пяти лет высадят свыше двух миллиардов деревьев в лесах и 15 миллионов деревьев в населенных пунктах. Соответствующее поручение во время послания народу Казахстана озвучил Президент Касым-Жомарт Токаев.


Наверх