Лекарства в качестве гуманитарной помощи от Катара не поступали - "СК-Фармация"

8 Июля 2020, 23:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 8 Июля 2020, 23:35
8 Июля 2020, 23:35
4459
Фото: inbusiness.kz

В ТОО "СК-Фармация" рассказали, что было получено в рамках гуманитарного груза из Катара.

В условиях мировой пандемии по коронавирусной инфекции в Казахстан из разных государств и от крупнейших мировых компаний поступает гуманитарная помощь – США, Китай, Южная Корея, Япония, Турция, Индия, Пакистан и ОАЭ направили для Казахстана лекарственные средства и медицинские изделия. Склады хранения оснащены системами видеонабдюдения, при приемке медицинские организации строго проверяют полученный товар, и сверяют с накладными, ответственные лица подписывают акты приема-передачи, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на ТОО "СК-Фармация".

Гуманитарная помощь распределяется равномерно между регионами, получение и отгрузка товаров строго фиксируется и отслеживается.

В рамках гуманитарной помощи, полученной Казахстаном от Катара, поступили медицинские изделия и были распределены следующим образом:

- 22 тысячи одноразовых защитных масок;

- Медицинские защитные маски N95 в количестве 67000шт.;

- Одноразовые маски 175x95mm в количестве 74 000 шт;

- Хирургические маски 17.5cm x 9.5cm в количестве 20 000шт.;

- Медицинские защитные маски N95 в количестве 2500шт;

- Медицинские одноразовые маски LONNY в количестве 39 825шт.;

- Защитные санитарные маски 17.5cm x 9.5cm в количестве 119918шт;

- Маски для лица 17.5x9.5cm в количестве 96 000шт.;

- Одноразовые защитные маски для лица в количестве 3900шт.;

- Пластиковые маски в количестве 9 350шт.;

- Пластиковые маски 330x220mm в количестве 2880 шт.;

- Специальный костюм 175(L) в количестве 560шт.;

- Защитный костюм 185cm (XXL) в количестве 40шт.;

- Медицинский защитный костюм (одноразового использования 170, 175, 180 cm) в количестве 2760шт.;

- Костюм хирургический (L) в количестве 32 600шт.;

- Защитные очки OBAOLAY в количестве 29 990шт.

В настоящее время весь товар, полученный в качестве гуманитарной помощи от Катара, находится на складах ТОО "СК-Фармация" и готов к отгрузке в адрес медицинских организаций согласно распределению, согласованному с Министерством здравоохранения РК.

В качестве гуманитарной помощи Казахстану Катаром были направлены только медицинские изделия. Лекарственные средства в качестве гуманитарной помощи от Катара не поступали. Лекарственное средство Тамифлю (МНН - осельтамивир) в качестве гуманитарной помощи в Казахстан через ТОО "СК-Фармация" также не поступало.

Отметим, пользователь Facebook Наргиз Северная опубликовала пост о том, что стала свидетелем поставки партии лекарств в аптеку, на коробках которых были наклейки Qatar Airways.

"Вчера поздно вечером. Уже глубоко за 22 часа я стала свидетелем одного очень занимательного действия. В аптеку завезли партию лекарств. Ночью, после закрытия. На некоторых коробках были наклейки.
Я бы, может быть, и не обратила на эти коробки никакого внимания. Но! 21 мая 2020 года, чуть более месяца назад в столичном аэропорту сел спецоборт DREAMlINER катарских королевских авиалиний с гуманитарной помощью. 8,4 тонн средств защиты и лекарственных препаратов передал для народа (!!!!!!!!) Казахстана шейх Катара Тамима бен Хамада Аль-Тани.
А теперь вишенка на торте. Единственный оператор гуманитарной помощи в РК, внимание (!!!!!!!) СК Фармация, которая отвечает за поставки лекарств в Казахстан.
Какое потрясающее совпадение, не правда ли?
Сомневаюсь, что шейх Тамима мог предположить, что его помощь будут не раздавать, а нагло и беспринципно продавать по спекулятивной цене. Я тоже все ещё надеюсь, что это просто совпадение. СК Фармация, вы продаёте гуманитарную помощь? Если это так, то я не удивлюсь" (Орфография и пунктуация автора сохранены. – прим. ред.), - написала она в публикации.


Наверх