Лазейки в законопроекте о запрете продажи земли иностранцам нашли в Мажилисе

18 Марта 2021, 16:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Depositphotos.com 18 Марта 2021, 16:02
18 Марта 2021, 16:02
3549
Фото: Depositphotos.com

Ряд предложений внесли в законопроект о запрете продажи земель иностранцам.

В Мажилисе прошло заседание рабочей группы по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам земельных отношений", инициированному Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, передает BaigeNews.kz.

В 2016 году введен мораторий на действие отдельных статей Земельного кодекса. Этот мораторий истекает 31 декабря 2021 года.

Введенный мораторий установил запрет на предоставление сельхозземель в аренду иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также совместным предприятиям, имеющим долю иностранного участия в уставном капитале.

Учитывая, что срок моратория подходит к завершению, Президент 25 февраля 2021 года на пятом заседании Национального совета общественного доверия принял политическое решение о полном запрете предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения:

- иностранцам;

- лицам без гражданства;

- иностранным юридическим лицам;

- юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием;

- международным организациям;

- научным центрам с международным участием;

- а также кандасам.

При этом законопроектом предусмотрено переходное положение, которое регламентирует использование сельхозземель, предоставленных до 1 июля 2016 года до окончания срока аренды, а также о запрете продления аренды.

"Также по кандасам хотелось бы отметить, что они смогут получить земли для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства. При этом земли сельхозназначения кандасы смогут получить в аренду после приобретения гражданства Республики Казахстан. Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Земельный кодекс, а также в три закона, включая Закон "О миграции населения". Принятие законопроекта не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий", - сказал вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.


Член Комиссии по земельной реформе Мухтар Тайжан предложил открыть доступ к земельному кадастру, чтобы общественность могла видеть, кто владеет тем или иным сельхоз участком и проверить долю иностранного участия в компании.

"Предлагаю написать в законе так: "Земля предоставляется резидентам РК, физическим и юридическим лицам, но в участниках и учредителях которых находятся физлица - граждане РК. Нотариусам будет легко оформлять сделки, когда они будут видеть, что в ТОО физлица - граждане Казахстана. Если же в юридическом лице они будут видеть другие юридические лица, то невозможно проверить, а в тех юрлицах есть ли доля иностранного участия. Когда мы говорим о том, что мы запрещаем продажу иностранцам, мы не сможем этого достичь, если мы не откроем земельный кадастр и если мы все не будем видеть кто является арендатором государственной собственности сельхоз земель", - считает член НСОД, член Комиссии по земельной реформе Мухтар Тайжан.

Он уверен, что здесь нет нарушений персональных данных, поскольку сельхозземли на 99 процентов принадлежат государству, а значит, имена арендаторов и названия юридических лиц могут быть открытыми.

Также Тайжан предложил усилить требования к выдаче гражданства Казахстана.

"Люди должны прожить не менее пяти лет и сдать экзамен на знание государственного языка, знать историю страны, проявить и доказать лояльность, пока они здесь проживают у них не должно быть проблем с законом", - считает член НСОД.

В ответ вице-министр сельского хозяйства сообщил, что общественность действительно видит лишь участок и кадастровый номер, а кто скрывается за ним - не видит. Этот вопрос в МСХ готовы рассмотреть на Земельной комиссии 25 марта. Что касается гражданства, то при принятии предложений о пятилетнем сроке, могут пострадать кандасы, которые получают гражданство в срок до 1 года, а значит пятилетний срок отдалит их и от получения земли, на которой они проживают.

Наверх