Лазеры помогут хирургам определить, где находится опухоль в мозгу человека

7 Февраля 2017, 09:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
DANIEL ORRINGER/ВВС 7 Февраля 2017, 09:39
7 Февраля 2017, 09:39
2695
Фото: DANIEL ORRINGER/ВВС

Лазеры могут помочь хирургам определить, где конкретно находится опухоль в мозгу человека, а также какую именно часть мозгового вещества следует удалить, пишет Би-би-си.

Если опухоль удалятся не полностью, то существует риск повторного заболевания раком. В случае, когда удаляется слишком много мозгового вещества в районе опухоли, повышается риск нарушений в работе мозга человека.

Исследователи Мичиганского медицинского института и Гарвардского университета применили Романовскую спектроскопию (также известную как спектроскопия комбинационного рассеяния) на 360 пациентах.

Следующий этап для исследователей - клинические испытания. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Biomedical Engineering.

«Рак мозга похож на облако - центральную часть опухоли легко обнаружить, но сложно понять, где она кончается», - говорит один из участников исследования доктор Дэниел Орринджер.

В случаях с раковыми опухолями в других частях тела, например, в кишечнике, хирурги удаляют не только саму опухоль, но и окружающие ее ткани. С мозгом человека подобная практика невозможна, так как все части мозга исполняют жизненно важные функции.

Лазеры могли бы помочь, например, воспитательнице детского сада Карен Уишмайер из штата Мичиган. Ей пришлось пережить две операции по удалению раковой опухоли в мозгу. Два года назад, среди ночи, у нее был серьезный приступ, после чего врачи обнаружили опухоль. Хирурги опухоль удалили, но, как выяснилось позднее, не целиком.

Применение лазеров, сказала Карен в интервью Би-би-си, позволило бы ей избежать месяцев волнений, переживаний и боли.

«Мне сделали две краниотомии (удаление части черепа - ред.). Несколько недель у меня болела голова. На выздоровление ушло около четырех месяцев, я пропустила много дней работы», - говорит она.

Она по-прежнему проходит регулярные сканограммы, так как врачи хотят быть уверены, что рак не вернулся.

Чтобы определить наличие раковой опухоли в мозгу, сейчас берется образец ткани мозга пациента, в который вводится красящее вещество. После этого окрашенные ткани мозга тщательно исследуются. На это уходит 30-40 минут.

При использовании новой технологии на опухоль направляется луч лазера, и свойство его света меняется в зависимости от того, на какую именно ткань он попадает.

Разница в химическом составе раковых и нормальных клеток означает, что хирурги могут точно увидеть очертания опухоли. Пока еще никто не применял эту технологию в хирургических целях, так как она должна пройти клинические испытания.

Но, по словам доктора Орринджера, она позволит предоставить пациентам «более эффективную, безопасную и правильную помощь».

«Это потрясающе, - говорит он. - Теперешний подход уходит корнями к 1890-м годам, а мы обнаружили революционную технологию».

Пока еще неясно, увеличит ли эта новая технология коэффициент выживаемости больных.

Наверх