Лауреат конкурса "Учитель года" Назым Абаганова чудом спаслась в авиакатастрофе

28 Декабря 2019, 21:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 28 Декабря 2019, 21:24
28 Декабря 2019, 21:24
4267
Фото: inform.kz

Женщина рассказала, что ей пришлось пережить.

Заместитель директора алматинской школы-гимназии №123, учитель русского языка и литературы Назым Абаганова чудом осталась жива в авиакатастрофе под Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

Женщина стала лауреатом конкурса "Учитель года" и летела в Еур-Султан на награждение по приглашению министерства образования и науки.

"Где-то в четыре часа утра супруг проводил меня в аэропорт. Все было хорошо, ничто не предвещало беды. Я вздремнула, как только села в борт. Когда мы начали набирать скорость и взлетать, почувствовали, как самолет кривится вправо, его начало трясти. Затем не прошло и пяти минут, как послышался сильный грохот. Крылья с той стороны, где я сидела, ударялись об землю, и появилась искра. Затем еще раз услышала грохот. Я не сразу поняла, что произошло. И тут передо мной появилось какое-то ограждение: то ли бетон, то ли металл. Я сидела на 13-м месте", – рассказывает женщина.

По ее словам, внезапно появившееся бетонное ограждение прошло в 30 сантиметрах от нее.

"Не могу передать словами, как я испугалась в тот момент. Я вначале думала, что уже умерла. Как будто это фильм, страшный сон. Спустя время багаж сверху на нас начал падать. Люди кричали: "Быстрее выходите, сейчас взорвется". Кто-то кричал, другие умоляли о помощи. Услышав, что самолет может взорваться, я думала только о спасении. Но мои ноги почему-то не двигались. Я еле вышла из самолета. Вся дрожала от шока. Заложило уши. Все выбирались, как могли и разбегались кто куда. Оказывается, мы все вышли на взлетно-посадочную полосу. Потом мы увидели, как спасатели в жилетах звали всех уйти, предупредив, что самолет может раздавить. Нас забрал автобус в аэропорт", – вспоминает учительница.

Назым Абагановой оказали медицинскую и психологическую помощь. Лечение в стационаре ей не потребовалось. Сейчас она дома.

Напомним, 27 декабря, самолет авиакомпании Bek Air разбился близ Алматы. На борту было 98 пассажиров и пять членов экипажа. В результате крушения погибло 12 человек, пострадало 49.
Наверх