Латвия и Беларусь объявили друг другу дипломатический бойкот

24 Мая 2021, 22:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Латвия и Беларусь объявили друг другу дипломатический бойкот 24 Мая 2021, 22:28
24 Мая 2021, 22:28
3635

Страны обоюдно высылают дипломатов другого государства.

Послу Латвии предложено покинуть Беларусь в течение суток, заявил журналистам министр иностранных дел Владимир Макей, передает BaigeNews.kz со ссылкой на БЕЛТА.

"Послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов. Всему дипломатическому и административно-техническому составу посольства также предложено покинуть Беларусь — в течение 48 часов. Оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием", — сказал министр.

В столице Латвии Риге, где в эти дни проходит чемпионат мира по хоккею, в центре города установлены флаги стран - участниц турнира. Сегодня мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белую символику.

"Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа", — подчеркнул глава белорусского МИД.

"Нас удивляет, что подобного рода действия совершаются на фоне заявлений Беларуси о готовности провести транспарентное открытое расследование инцидента с самолетом Ryanair с участием международных экспертов. На этом фоне делаются не просто какие-то политические обвиняющие заявления в адрес Беларуси, но и предпринимаются конкретные действия, провокации", — добавил глава МИД.

В свою очередь, Латвия высылает посла и всех дипломатов посольства Белоруссии в стране в ответ на требование Минска послу и всем сотрудникам диппредставительства республики покинуть Белоруссию. 

"Можем подтвердить, что посол Латвии в Белоруссии Эйнарс Семанис сегодня был вызван в МИД Белоруссии и ознакомлен с требованием белорусской стороны послу и всем сотрудникам посольства покинуть эту страну. Реагируя на это решение, в МИД Латвии приглашен временный поверенный в делах Белоруссии в Латвии, чтобы информировать белорусскую сторону об аналогичном шаге в отношении белорусских дипломатов до нормализации отношений между странами", — сообщил агентству ТАСС пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Янис Бекерис.

Наверх