Лагерь для детей с ограниченными возможностями открылся в Актюбинской области

1 Июня 2018, 21:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Раяна Кульбекова 1 Июня 2018, 21:20
1 Июня 2018, 21:20
4603
Фото: Раяна Кульбекова

Уникальный лагерь сдали в эксплуатацию в рамках программы "Рухани жанғыру". 

В рамках проекта "Бакытты бала" и программы "Рухани жанғыру" в городе Алга Актюбинской области, с участием государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой, презентовали единственный в Казахстане и странах СНГ инклюзивный круглогодичный оздоровительный лагерь "Күншуақ". сообщает корреспондент BNews.kz.

фото Раяны Кульбековой

Дети с ограниченными возможностями здесь будут отдыхать совместно со здоровыми детьми, что будет способствовать их интеграции с социальную среду. Со временем планируется сделать лагерь круглогодичным. В день презентации была организована благотворительная акция, в ходе которой от имени Государственного секретаря детям были вручены памятные подарки и передана бытовая техника для лагеря.

фото Раяны Кульбековой

"У нас многие годы дети с особыми потребностями не могли быть интегрированы в общество. Они находились в семье, которая оставалась наедине со своими проблемами. В последние годы ситуация стала меняться. По поручению Главы государства приняты определённые законы, разрабатываются стандарты. Есть специализированные дома, учреждения, где дети днем могут побыть, отдохнуть, реабилитироваться. Но вот такой лагерь для детей открывается впервые", - сообщила государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова.

фото Раяны Кульбековой

Ранее на месте лагеря "Күншуақ" был летний лагерь "Ақбөбек", в котором отдыхали воспитанники Алгинского детского дома. Однако в последнее время их количество уменьшилось и лагерь почти пустовал. Все объекты были реконструированы.

фото Раяны Кульбековой

На территории зоны отдыха есть 8 жилых корпусов, столовая, клуб, баня, спортивные площадки и другие здания. Общая стоимость проекта оценивается в 150 млн тенге, которые выделены из областного бюджета. Лагерь примет первых отдыхающих в июне текущего года. Планируется, что этим летом в лагере "Күншуақ" побывают почти 650 детей.

Наверх