Лаборатория по выявлению COVID-19 открылась в Караганде

16 Апреля 2020, 16:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Лаборатория по выявлению COVID-19 открылась в Караганде 16 Апреля 2020, 16:41
16 Апреля 2020, 16:41
3961

В сутки врачи смогут проверить 500 человек.

Сегодня, 16 апреля, состоялось открытие лаборатории для ПЦР-диагностики коронавируса в Караганде, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Как пояснил на брифинге руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев, ее запустила в работу частная компания "Олимп".

"Лабораторию открыли на базе клиники имени профессора Макажанова. Она позволит диагностировать коронавирусную инфекцию с пропускной способностью 500 исследований в сутки", - сообщил Ержан Нурлыбаев, добавив, что эта цифра неокончательная.

Планируется наращивать объемы исследований для охвата максимального количества граждан.

"Хотим охватить как можно большую часть жителей Карагандинской области этим видом исследования. На сегодняшний день этот вид исследования считается наиболее достоверным", - сообщил он.

На сегодняшний день в тяжелом состоянии находится один пациент с коронавирусной инфекцией – он в реанимации на искусственной вентиляции легких.

"Восемь человек находятся в состоянии средней степени тяжести. Они все получают адекватное лечение", - сказал Нурлыбаев.

В Карагандинской области зарегистрированы 84 случая заражения, в том числе один летальный исход. Двое пациентов выписаны за весь период распространения инфекции.
Наверх