КЗПП готовит повторный иск к Bek Air

20 Июня 2020, 11:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КЗПП готовит повторный иск к Bek Air 20 Июня 2020, 11:00
20 Июня 2020, 11:00
2855

Сейчас юристы комитета занимаются подготовкой исковых материалов.

Комитет по защите прав потребителей Минторговли и интеграции РК готовит иск № 2 к Bek Air, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Комитет по защите прав потребителей (КЗПП) продолжают поступать обращения от клиентов авиакомпании АО Bek Air, купивших билеты на отмененные затем рейсы, Уже после судебного процесса, который КЗПП выиграл 17 июня, к сегодняшнему дню поступило еще порядка 20 заявлений о нарушенных правах потребителя и представления в связи с этим интересов в суде.

"КЗПП будет до конца отстаивать права казахстанских потребителей. Сейчас юристы Комитета готовят материалы для второго иска к авиакомпании АО Bek Air в Турсибский районный суд города Алматы", – отметили в комитете.

В связи с этим, в КЗПП напомнили, что для представления интересов в суде потребителям необходимо направить в комитет заявление установленной формы. Форму можно скачать здесь.

Заявления принимаются через портал электронного правительства или Telegram-бот.

Вместе с заявлением необходимо приложить:
  • копии документов, удостоверяющих личность (удостоверение личности, паспорт, свидетельство о рождении);
  • копии документов, подтверждающих оплату (фискальный чек и т.п.);
  • копию билета;
  • сведения о банковских реквизитах заявителя (банковская выписка);
  • документы, подтверждающие, что ранее потребитель уже обращался в Bek Air по данному вопросу (копии, скрины и другие).
Напомним, в декабре 2019 года рухнул Fokker-100, летевший из Алматы в Нур-Султан. На борту было 93 пассажира и пять членов экипажа. В авиакатастрофе погибли 12 человек, еще 66 пострадали. Авиационная администрация Казахстана отозвала сертификаты эксплуатанта и летной годности воздушных судов АО "Bek Air". Комитет гражданской авиации разъяснил, что в соответствии с Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденными приказом министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года № 540, авиакомпания обязана вернуть деньги пассажирам за ранее выкупленные билеты.
Наверх