К.Токаев о переименовании аэропорта: Это абсолютно правильное решение

21 Июня 2017, 16:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 21 Июня 2017, 16:06
21 Июня 2017, 16:06
3123
Фото: Фотоархив BNews.kz

Председатель Сената парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев прокомментировал переименование столичного аэропорта, отметив, что это абсолютно правильное решение, передает BNews.kz.

«Решение о присвоении имени Нурсултана Назарбаева аэропорту Астаны было принято накануне 20-летнего юбилея столицы. Решение Главы государства о переносе столицы имело стратегическое значение. Два десятилетия назад далеко не все понимали глубинный смысл такого решения, в успехе данного проекта сомневались даже некоторые соратники Президента.

Но наш Лидер проявил несгибаемую волю и широкое видение стратегических интересов страны. Астана по-сути стала мировым брендом. В нашей столице проходят международные форумы, оказывающие прямое влияние на глобальную политику. В Астане по поручению Президента построены уникальные здания, не имеющие аналогов в мировой архитектуре. Особые требования Президент предъявляет к объектам инфраструктуры. В первую очередь, это касается воздушной гавани, которая является лицом Астаны и всей страны.

После завершившейся недавно реконструкции наш аэропорт обрел новый облик, полностью соответствующий статусу столицы. Астана – это успешный инновационный и высокотехнологичный проект, о чем свидетельствует международная выставка ЭКСПО-2017, где демонстрируются достижения передовой науки и высоких технологий. Нурсултан Абишевич Назарбаев вошел в мировую историю как отец-основатель успешного государства – Республики Казахстан. Его знают и уважают за рубежом в качестве политика мирового уровня, лидера глобального антиядерного движения. С мнением казахстанского лидера по вопросам мировой политики и экономики считаются руководители всех государств. Считаю решение о присвоении имени Президента Нурсултана Назарбаева аэропорту Астаны справедливым и правильным. Уверен, что данная акция будет поддержана казахстанцами и зарубежной общественностью», - заключил К.Токаев.

Напомним, что Международный аэропорт Астаны получил новое название - «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев». На пленарном заседании Мажилиса председатель палаты Нурлан Нигматулин прокомментировал переименование международного аэропорта Астаны в честь Нурсултана Назарбаева. «Давно ожидаемое, правильное и логичное решение», - так прокомментировал переименование аэропорта Астаны в честь Нурсултана Назарбаева политолог Ерлан Карин. Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев также высказался по этому поводу.

Наверх