Кызылординские выпускники отказались от пышных торжеств

28 Мая 2019, 18:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото-кадр с видео 28 Мая 2019, 18:15
28 Мая 2019, 18:15
2688
Фото: фото-кадр с видео

Об этом они сообщили в видео-обращении, которое выложили  в социальные сети.

Выпускники Сырдарьинского района Кызылординской области отказались от пышных торжеств и дорогих нарядов. Вместо банкета ребята решили организовать благотворительное мероприятия. Они хотят поддержать малообеспеченных семей и сэкономить родительские деньги, передает корреспондент BNews.kz.

Всем известно, что выпускной вечер — это очень затратное торжество. Аренда ресторанов, покупка дорогих нарядов и подарки учителям. За все эти расходы приходится платить родителям. К сожалению, не у каждой семьи есть соответствующие финансовые возможности. Поэтому выпускники Сырдарьинского района в этом году отказались от дорогих банкетов и кортежей.

«Мы с одноклассниками решили не организовывать торжество в ресторане. Также покупать дорогие платья не будем. К тому же, маникюр и макияж тоже стоит очень дорого. Это было наше решение. Мы хотим поддержать родителей и сэкономить их деньги. Вместо пышных торжеств мы хотим помочь по возможности многодетным семьям. Планируем подарить им продукты и детские вещи. Мы думаем, от этого пользы будет больше», — выражает мнение своих друзей выпускница школы №137 Тахмина Амангелдина.

Решение выпускников поддержали и педагоги. В этом году в Сырдарьинском районе 307 учеников окончат школу, а 204 из них решили сдать Единое национальное тестирование (ЕНТ). Сейчас в районе полным ходом идет подготовка к знаменательному событию. С выпускниками работают школьные психологи и классные руководители.

«В нашем районе есть 17 школ. Выпускники всех учебных заведений отказываются от выпускных вечеров. Они записали видео обращение и выложили социальные сети. Мы гордимся своими учениками. Надеемся показать хороший результат на предстоящем ЕНТ», — прокомментировала руководитель отдела образования Сырдарьинского района Баян Суйеубаева.

Нужно отметить, в этом году в Кызылординской области 75 процентов выпускников будут проверят свои знания на ЕНТ. Сейчас во всех школах идут плановые подготовки к тестированию. Будет выделен образовательный грант акима области. Также у выпускников будет возможность поступить в вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Наверх