Кыргызстанка сменила детям отчество на матчество

26 Февраля 2021, 03:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Февраля 2021, 03:00
26 Февраля 2021, 03:00
15106
Фото: из открытых источников

Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния ГРС Кыргызстана подал в суд на активистку и феминистку Алтын Капалову. Об этом она сообщила в социальных сетях, передает 24.kg.

По ее словам, поводом иска послужило то, что она дала своим детям не отчество, а матчество (матроним) и сменила фамилию.

"Государство должно соблюдать правила международных соглашений о гендерном равенстве и о борьбе со всеми видами дискриминации в отношении женщин. Должно вписать в закон, что мамы имеют такие же права, как и отцы, что дети могут носить двойные, тройные фамилии или имя и фамилию мамы, вместо того, чтобы подавать на меня в суд. Я не нарушила закон, я нарушила патриархальные устои. Прошу перестать государство преследовать меня.

Почему я, их мама, которая совершенно одна, не прося ни у тебя или у кого-то другого помощи, воспитывает своих детей, не могу дать им свою фамилию и имя?" - написала женщина.

Алтын Капалова сообщила, что дала детям матчество и свою фамилию, предварительно лишив родительских прав их биологических отцов.

Наверх