Кыргызстан приостановил выдачу виз гражданам Афганистана

23 Августа 2021, 18:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mfa.gov.kg 23 Августа 2021, 18:12
23 Августа 2021, 18:12
1636
Фото: mfa.gov.kg
С учетом нестабильной военно-политической ситуации в Афганистане Кыргызстан приостановил выдачу виз гражданам этой страны, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИД КР.

"Министерство особо отмечает, что с учетом нестабильной военно-политической ситуации в Афганистане во избежание проникновения на территорию Кыргызстана нежелательных лиц, а также массового въезда лиц, ищущих убежище, введены временные ограничения на оформление виз гражданам Афганистана, кроме оформления дипломатических и служебных виз (дипломатам и членам официальных делегаций)", - говорится в сообщении.

На стадии согласования находится вопрос оформления виз Кыргызстаном афганским студентам. Кроме того, руководство Кыргызстана продолжает работу по эвакуации своих граждан, временно пребывающих на территории Афганистана.

"23 августа в 04:40 авиарейсом по маршруту Доха-Дубаи-Бишкек прибыли 11 граждан Кыргызстана, ранее эвакуированные в Катар из Афганистана организованным американской стороной спецбортом. В результате проведенных посольством переговоров гражданам КР работодателями были предоставлены авиабилеты по указанному маршруту", - подчеркнули в МИД КР.

В ведомстве добавили, что оставшиеся на территории Афганистана граждане КР находятся в безопасности в здании дипмиссии Кыргызстана и вернутся домой в ближайшее время.
Наверх