Кыргызстан построит атомную станцию

21 Января 2022, 11:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 21 Января 2022, 11:17
21 Января 2022, 11:17
2385
Фото: pixabay.com
Росатом и Кыргызстан договорились о сооружении атомной станции малой мощности на территории Кыргызской Республики, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу госкорпорации "Росатом".

На полях Всемирной выставки "Экспо-2020″ в Дубае 20 января прошла презентация российских атомных технологий малой мощности.

Здесь же госкорпорация "Росатом" и министерство энергетики Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности.

В рамках этого документа стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества по сооружению атомной станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н на территории Кыргызстана.

Также меморандум о сотрудничестве предполагает содействие в развитии ядерной инфраструктуры Кыргызстана и совместную работу по повышению квалификации научно-технического персонала в различных областях мирного использования атомной энергии.
"Сооружение подобной атомной станции в Кыргызстане будет не только способствовать энергонезависимости страны, но и повлияет на качество жизни населения и развитие научно-технического потенциала всего региона Центральной Азии", — сообщил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
Декарбонизация и развитие экологически чистых источников энергии является актуальной мировой тенденцией, от которой Кыргызстан не хочет оставаться в стороне, заявил заместитель министра энергетики страны Тилек Айталиев.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил изучить возможность развития в Казахстане безопасной атомной энергетики. Он отметил, что мир движется в сторону экологизации промышленности и экономики. По его словам, уже к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии.

Госкорпорация "Росатом" заявила, что готова взяться за строительство атомной электростанции в Казахстане. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин.

В Минэнерго рассказали, что деньги на строительство АЭС в Казахстане пока не выделены. В ведомстве отметили, что правительство дало поручение по подготовке предложений о возможности развития в Казахстане безопасной экологической атомной энергетики до сентября 2022 года.

Строительство АЭС в Казахстане может занять 10 лет, заявили в Минэнерго Казахстана.

Наверх