Кыргызстан обвинил Казахстан в нарушении принципов ЕАЭС

10 Июня 2020, 00:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кыргызстан обвинил Казахстан в нарушении принципов ЕАЭС 10 Июня 2020, 00:51
10 Июня 2020, 00:51
3287

Сейчас со стороны Кыргызстана на границе с Казахстаном скопилась очередь из нескольких сотен большегрузных автомобилей, ждущих въезда в Казахстан.

Министерство экономики Кыргызстана обвинило Казахстан в несоблюдении принципов ЕАЭС, сообщает Sputnik-Кыргызстан.

По данным ведомства, казахстанская сторона под видом борьбы с теневой торговлей целенаправленно блокирует экспорт из Киргизии, в том числе сельскохозяйственной продукции.

В министерстве заявили, что мероприятия казахстанской стороны не соответствуют заявлению глав государств ЕАЭС, которые 14 апреля выступили за сохранение принципа свободы передвижения товаров, включая социально значимые товары и продукты питания.

"Как показали итоги выездного совещания на КПП с участием представителей делегаций кыргызстанской и казахстанской сторон, со стороны Кыргызстана пропуск автотранспортных средств осуществляется в три раза быстрее", - говорится в сообщении.

Отмечено, что время простоя на границе с Казахстаном, по данным водителей, составляет от трех до четырех суток.

"Необходимо отметить, что в ходе совещания казахстанская сторона признала, что скопление образуется по ее вине. Более того, решение о закрытии пяти пунктов пропуска из семи было принято казахстанской стороной в одностороннем порядке", - пишет издание.

"С 24 января по сегодняшний день не функционирует КПП "Торугарт-автодорожный", расположенный на кыргызско-китайском участке государственной границы. Очевидно, что казахстанская сторона под видом борьбы с теневой торговлей целенаправленно блокирует кыргызстанский экспорт, в том числе сельскохозяйственной продукции", - говорится в заявлении ведомства.

"Казахстан в феврале заявил, что 90 процентов грузов из Кыргызстана ввозится по несоответствующим документам. Несмотря на запрос о деталях каждого выявленного случая, на сегодня казахстанская сторона информацию не представила. Также не представлено ни одного факта нарушений экспортного контроля в части провоза без разрешения химикатов, взрывчатых веществ, рентген-аппаратов, природного урана, патронов для оружия военного образца из Кыргызстана", - отмечает министерство.

Также в ведомстве подчеркнули, что Казахстан до сих пор не представил ответ о причинах несоблюдения СИРов, хотя последствия негативно сказываются на поступлении таможенных платежей в бюджеты государств - членов ЕАЭС и создают недобросовестную конкуренцию между субъектами предпринимательства стран ЕАЭС.

Кроме того, министерство экономики Кыргызстана заявило о недостоверности статистических данных Казахстана, которые показывают расхождения во взаимной торговле двух государств.

Сейчас со стороны Кыргызстана на границе с Казахстаном скопилась очередь из нескольких сотен большегрузных автомобилей, ждущих въезда в Казахстан.

Ранее министр экономики Кыргызстана Санжар Муканбетов заявил, что из-за проблем на границе с Казахстаном и их игнорирования со стороны ЕАЭС республика не исключает возможность отзыва своих представителей в объединении.

Наверх