Кыргызские предприниматели жалуются на порчу товаров на казахстанской таможне

4 Февраля 2022, 12:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное/inform.kz 4 Февраля 2022, 12:40
4 Февраля 2022, 12:40
2954
Фото: иллюстративное/inform.kz

Проблемы, связанные с транзитом товаров через кыргызско-казахстанскую госграницу, обсудили на рабочем совещании в Министерстве экономики и коммерции Кыргызстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В нем приняли участие ряд госорганов и предпринимателей — экспортеров, работающие в сфере легкой промышленности.

В ведомстве сообщили, что кыргызстанская продукция легкой промышленности является экспортоориентированной. Около 90% выпускаемой продукции экспортируется в регионы России, Казахстана и другие страны.

"На данный момент задержки транзитных грузов осуществляются практически постоянно. Сроки досмотра машин доходят до 10 дней и более, при этом отмечены факты порчи товара, так как при досмотре автомашин швейные изделия кыргызстанских производителей просто выбрасывают на землю и изделия теряют товарный вид", — сообщили в Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики.

Многие предприятия легкой промышленности производят продукцию на основе контрактов с сетевыми магазинами России. Эта продукция имеет сезонный характер, задержка даже на одну неделю снижает спрос на основных рынках сбыта.

Налагаются штрафные санкции заказчиков за несвоевременное выполнение договорных обязательств и предприятия имеют риск потерять наработанные годами контракты.

"По словам предпринимателей, ужесточенные меры по досмотру и пропуску, применяемые в отношении транзитных грузов, проходящих через территорию Республики Казахстан, являются несоблюдением Казахстаном международных правил торговли, создают недобросовестную конкуренцию между субъектами предпринимательства стран ЕАЭС и соответственно со стороны Республики Казахстан нарушаются принципы свободы перемещения товаров в ЕАЭС, направленных на обеспечение свободного передвижения на внутреннем рынке союза", — говорится в сообщении ведомства.

По итогам совещания госорганам поручили представить предложения по решению озвученных проблем. Их внесут и обсудят в рамках предстоящей официальной встречи в Казахстане.


Наверх