Кыдырали Болманов рассказал, чем займется в новой должности в Минкульте

4 Сентября 2019, 17:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazday.kz 4 Сентября 2019, 17:59
4 Сентября 2019, 17:59
1469
Фото: kazday.kz

Начать свою работу в ведомстве Кыдырали Болманов планирует с поездки в Туркестан.

Известный казахстанский продюсер и музыкант Кыдырали Болманов прокомментировал свое назначение внештатным советником министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Область культуры хорошо мне знакома. Актоты Рахметоллаевна пригласила меня в министерство, сказала – "У вас большой опыт". Вы знаете, что ранее я руководил управлениями культуры в Алматы и Нур-Султане, был на госслужбе. Создал такой проект этно-рок-группа "Улытау", как продюсер вывел его на международный уровень. Это ведь все область культуры", - сказал Кыдырали Болманов.

Начать свою работу в ведомстве Кыдырали Болманов планирует с поездки в Туркестан, где посетит мавзолей Ходжи Ахмета Яссави.

"Встретимся с учеными, строительными компаниями. У мавзолея Ходжи Ахмета Яссави идут археологические раскопки и важно изучить, как идут эти работы. Археологи, этнографы будут работать с нами. Они должны посмотреть ход реконструкционных работ возле мавзолея, сможем ли мы придать памятнику первоначальный облик. Вместе с тем, вы помните, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал, что Улытау нужно сделать центром мирового этнографического туризма. Не все знают, что в Улытау дислоцировалась ставка старшего сына Чингисхана - Джучи-хана. В общем, работы довольно много", - заключил продюсер.
Наверх