Квартирных краж стало меньше в Казахстане - МВД

24 Мая 2021, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 24 Мая 2021, 12:03
24 Мая 2021, 12:03
1951
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

За четыре месяца 2021 года их количество снизилось на 30 процентов.

Число квартирных краж снизилось в Казахстане. Об этом в ходе брифинге рассказал заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД РК Канат Нурмагамбетов, передаёт BaigeNews.kz.

В частности, за последние 5 лет (с 2016 по 2020 год) количество квартирных краж снизилось на 67 процентов (с 44 тысяч до 14 тысяч в год).

"Такая же положительная тенденция отмечается и в текущем году, где за четыре месяца их количество снизилось на 30 процентов (с 6164 до 4316), при этом раскрываемость улучшена на 13 процентов (с 43,0 до 55,7 процентов)", - уточнил Канат Нурмагамбетов.

Как отметил спикер, МВД реализует ряд организационных и законодательных инициатив.

Так, по его словам, из практики раскрытых преступлений следовало, что квартирные кражи совершаются одними и теми же лицами, которые имели возможность уйти от ответственности, примирившись с потерпевшими. Учитывая это обстоятельство, в 2018 и 2019 годах были внесены изменения в Уголовный Кодекс, где неоднократное совершение краж и совершение краж с незаконным проникновением в помещения стали относится к тяжким видам преступлений, за которые предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"В профилактической части положительное влияние на криминогенную ситуацию оказывает исполнение ведомственных Программ по противодействию кражам, в рамках которых во дворах жилых домов уже установлено более 54 тысяч камер видеонаблюдения, а свыше 14 тысяч оборудованы по инициативе самих жильцов. Данная работа продолжается", - продолжил представитель МВД.

Кроме того, напомнил Нурмагамбетов, постоянно проводятся республиканские оперативно-профилактические мероприятия. Так, в период с 19 по 21 мая в стране была организована широкомасштабная отработка под условным наименованием "Квартира".

"В проведении операции были задействованы сотрудники криминальной и административной полиции, силами которых за указанный период раскрыто 238 квартирных краж. К уголовной ответственности привлечено 294 квартирных вора, в том числе 22 преступные группы. Отработано свыше полутора тысяч мест сбыта и реализации похищенного имущества. Кроме того, задержано восемь разыскиваемых уголовных преступников за совершение квартирных краж и 67 "обоснованно подозреваемых" лиц", - добавил спикер.


Наверх