Кустурица приступит к съёмкам фильма в Казахстане в 2019 году

13 Декабря 2018, 10:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vestikavkaza.ru 13 Декабря 2018, 10:35
13 Декабря 2018, 10:35
2596
Фото: vestikavkaza.ru

Фильм будет называться "Белое облако Чингисхана". 

Известный кинорежиссёр Эмир Кустурица рассказал, что намерен снимать фильм по мотивам произведения народного писателя Кыргызстана и Казахстана Чингиза Айтматова, сообщает Forbes.kz. Об этом он сообщил на одной из закрытых встреч в Алматы.

Следующий фильм, который намерен снимать Эмир Кустурица, будет называться "Белое облако Чингисхана". 

"К съёмкам фильма по Чингизу Айтматову приступим, возможно, в мае-июне 2019. Это зависит от тысячи условий, ведётся подготовительная работа, - сказал Эмир Кустурица журналисту Forbes.kz.

Сам режиссёр считает Айтматова величайшим писателем мира. Отвечая на вопрос о Голливуде и современном кино, он припомнил эпизод из романа Чингиза Айтматова.

"Есть одна история, как Чингисхан завоевал одно племя, снял им скальп и надел на головы баранью шкуру. Одни умерли в сильных мучениях, а те, кто выжил, потеряли память и стали идеальными рабами. Так вот, в современном мире, особенно на Западе, пытаются проводить те же методы по стиранию памяти, но в мягкой версии. Я убеждён, что Голливуд является "инструментом по стиранию памяти" всему миру. Голливуд был центром всемирного идеализма до 50-60 годов, а сейчас это чистая пропаганда. В голливудских фильмах не говорят о проблемах экзистенциализма, не поднимаются социальные, политические, культурные проблемы", - считает Кустурица.

Эмир Кустурица – югославский и сербский кинорежиссёр и актер кино, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две "Золотые пальмовые ветви" Каннского кинофестиваля.

Наверх