Кушербаев отправит подучиться в Астану сельских акимов

16 Февраля 2018, 16:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Февраля 2018, 16:51
16 Февраля 2018, 16:51
3084
Фото: из открытых источников

Глава Кызылординской области Крымбек Кушербаев направил на обучение в Астану 73 акима сёл, 7 акимов районов и градоначальника Кызылорды.

За два дня они пройдут курс обучения новым возможностям развития моно городов и регионов на семинарах и тренингах в Казахстанском центре ГЧП, передает пресс-служба Казахстанского центра государственно–частного партнерства.

В ходе обучения акимы не только освоят новые поправки в законодательство ГЧП, упростившие механизмы реализации проектов, но и научаться решать местные проблемы своих городов и сел через выбранные точки, используя так называемый зонтичный проект "Архимедов рычаг", разработанный экспертами Центра ГЧП.  

"В малых городах и селах есть проблемы, которые, на наш взгляд, можно решать двумя путями. Это либо комплексно: расписав план и дожидаясь финансирования сверху, что достаточно дорого, а главное – долго.  Либо, найдя опорные точки развития, которые мы называем Архимедовым рычагом: то есть выявить основные проблемы, привлечь инвестора на условиях государственно-частного партнерства и, от крупного к малому, оперативно решать сложные вопросы. Этому подходу и будут учиться акимы всех уровней, которые едут к нам из Кызылординской области", - сказал заместитель председателя правления АО "Казахстанский Центр ГЧП" Талгат Матаев.

Наверх