Курултай женщин «ARUANA» создан в Казахстане

19 Марта 2019, 13:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Курултай женщин «ARUANA» создан в Казахстане 19 Марта 2019, 13:10
19 Марта 2019, 13:10
3293

Организация намерена консолидировать инициативы по решению проблем женщин, семьи и детей

В Казахстане создано объединение юридических лиц Курултай женщин Казахстана (КЖК) «ARUANA», передает корреспондент Bnews.kz.

«Цель данной организации – это собрать все женские организации Казахстана, чтобы объединить общие усилия для решения проблем, которые на текущий момент остро назрели», — сказала и.о председателя общественного благотворительного фонда «Ihlas Jurek» Тогжан Кожалиева на презентации нового объединения в Алматы. 

КЖК «ARUANA» намерен в ближайшее время выявить наиболее актуальные проблемы женского сообщества; провести анализ государственных и национальных программ направленных на решение проблем семьи и женщин; выработать общие решения и механизмы их реализации.

Как отметила директор КГУ «Кризисный центр бытового насилия» Зульфия Байсакова, организация призвана повысить роль женщины в обществе.   

«Это создание новой платформы сотрудничества, которое претендует объединить все созидательные силы женского движения Казахстана, направленные на поддержку и развитие общественных инициатив по достижению гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин, повышения роли женщин в обществе и укрепления института семьи», — подчеркнула З.Байсакова.

Следующим шагом станет лоббирование разработанных решений и создание механизмов их реализаций. И как постоянный механизм лоббирования, спикеры предлагают создать общее республиканское женское движение с вовлечением физических и юридических лиц со своим лобби в Мажилисе.

Как было сказано на пресс-конференции, вопрос, кто возглавит новое объединение — решится после регистрации. Финансироваться КЖК «ARUANA» будет за счет госгрантов и привлечения спонсоров.

Наверх