Курсы по изучению казахского языка на латинице открыли в Астане

30 Октября 2017, 16:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нуржас Жаксыбай 30 Октября 2017, 16:02
30 Октября 2017, 16:02
6803
Фото: Нуржас Жаксыбай

Возраст желающих обучиться новому алфавиту значения не имеет.

В Национальной академической библиотеке в Астане открыт зал латинской графики, где каждый желающий сможет изучать казахский язык на латинице, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы открыли специальный зал, поставили выставку казахских книг, которые были выпущены за 11 лет на латинской графике. Кроме того, это всегда свежая подборка СМИ на латинице и обучающие курсы. Пригласили специалистов центра развития языков им. Ш.Шаяхметова, которые были одними из разработчиков  нового алфавита. Будут проводиться консультации, семинары, обучающие тренинги», - сказала заместитель руководителя Национальной академической библиотеки Алия Козабекова.

По ее словам, возраст желающих обучиться новому алфавиту значения не имеет. Курсы будут проводиться по режиму учреждения.

«Возраст учеников - абсолютно без ограничений, курсы проходят в библиотеке, по режиму учреждения. Кроме того, будут доступны онлайн-консультации. Есть договоренность с Институтом языкознания им.  Байтурсынова, что будут проводиться онлайн-консультации с учеными-лингвистами. Также, была представлена программа, разработанная Национальной академической библиотекой, которая позволит за секунды перевести текст с кириллицы на латиницу», - заключила Алия Козабекова.

Как сообщалось, глава государства 26 октября подписал указ о переводе казахского алфавита на латиницу. Свое мнение по этому поводу уже высказали экспертыдепутаты и население.

Наверх