Курьез в новом музее Павлодара: оживший экспонат напугал ректора вуза

21 Декабря 2019, 21:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Павлодарской области 21 Декабря 2019, 21:49
21 Декабря 2019, 21:49
6486
Фото: пресс-служба акима Павлодарской области

"Экспонат" неподвижно сидел, но когда к нему приблизился посетитель, вдруг зашевелился.

В Павлодаре состоялось открытие мультимедийного музея Ertis, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Ertis стал первым музеем естественных наук в Казахстане, где представлены различные находки, обнаруженные на территории Павлодарской области. Посетители смогут получить здесь знания по истории, геологии, археологии, древней и средневековой истории. Галерея занимает площадь почти в 2,5 тысячи квадратных метров.

Во время открытия музея произошел курьезный случай. Один из экспонатов оказался живым, переодетым в человека из древней эпохи. На него была накинута шкура, в руках палка – всё в духе прошлого. "Экспонат" неподвижно сидел, но когда к нему приблизился очередной посетитель, вдруг вытянул руку с палкой. Это стало полной неожиданностью для зрителя – тот сначала отпрянул, а потом, поняв шутку, смущенно заулыбался. Видео этого момента появилось в местном Instagram-паблике.

"Один из "экспонатов" напугал ректора одного из вузов. В кои-то веки экспонат тыкнул посетителя палкой, а не наоборот", – с юмором прокомментировали свое видео авторы.

Оцифрованный музей, в котором девять экспозиционных залов, смогут посещать порядка 600 человек. Современный двухэтажный музей расположился в здании, где когда-то базировалась служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

"Сегодня в преддверии нового года при поддержке компании ERG мы с радостью открываем совершенно новый и современный музей, а также не имеющий аналогов в стране. Музей будет общедоступным и каждый желающий может свободно его посещать. Это уникальный объект и для каждого гостя и туриста будет очень интересно окунуться в историю павлодарского региона", – подчеркнул аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Музей оборудован мультимедийной техникой: книгой real-book, информационной touch-панелью и современными инсталляциями. В последний раз в Павлодарской области открытие музея было лишь в 1992 году.
Наверх