Курбан айт в режиме онлайн: 1305 алматинцев подали заявки на получение жертвенного мяса

29 Июля 2020, 13:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ummet.kz 29 Июля 2020, 13:41
29 Июля 2020, 13:41
4243
Фото: Ummet.kz

От жителей города поступили заявки на жертвоприношение 49 баранов, 18 коз, и восемь заявок на жертвоприношение другого скота.

В Алматы свыше 1300 человек подали заявки на получение жертвенного мяса через онлайн платформу Qurban-2020, сообщает BaigeNews.kz.

Об этом в ходе онлайн брифинга на площадке региональной службы коммуникаций Алматы рассказал главный имам мечети "Байкен" Бостандыкского района Данияр Жумабаев.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, согласно постановлению главного государственного санитарного врача города, жертвоприношения на традиционный праздник Курбан айт будет проходить в онлайн формате. Для подачи заявок на совершение жертвоприношения и получение жертвенного мяса создана онлайн платформа Qurban-2020.

"На сегодняшний день 1305 человек подали заявки на получение жертвенного мяса через онлайн платформу", - рассказал Данияр Жумабаев.

Также он добавил, что от жителей города поступили заявки на жертвоприношение 49 баранов, 18 коз, и восемь заявок на жертвоприношение другого скота. Следует отметить, что все мясо будет роздано нуждающимся.

Подача заявки на обряд жертвоприношения и оставление заявления нуждающихся, малоимущих горожан на получение мясо на сайте проводится с 24 по 30 июля.

Мусульманский праздник Курбан айт пройдет с 31 июля по 2 августа. Его отмечают на 70 день после окончания поста Ораза. Однако в этом году мировая пандемия коронавируса и здесь внесла свои коррективы. Из-за карантина отменен праздничный намаз, изменено проведение ритуала жертвоприношения. Что думают по этому поводу общественные деятели Казахстана.

Наверх