Купили поддельную справку ПЦР - эксперимент редакции Baigenews.kz

25 Июня 2021, 17:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Купили поддельную справку ПЦР - эксперимент редакции Baigenews.kz 25 Июня 2021, 17:54
25 Июня 2021, 17:54
8680

Эксперимент редакции BaigeNews.kz привел к раскрытию уголовного дела.

Тему липовых справок о прохождении ПЦР-тестирования журналисты поднимают практически на каждой пресс-конференции с участием Минздрава или полиции. Обеспокоенность вполне понятна: как только казахстанцев обязали сдавать ПЦР-тесты (сейчас - для пересечения границы), тут же активизировались мошенники. Стоит отметить, что они всегда держат руку на пульсе и готовы "облегчить" жизнь людей, которые и сами не прочь обойти законы. За небольшую сумму предприимчивые ребята стали изготавливать поддельные справки с отрицательным тестом на коронавирус.

Небольшой эксперимент редакции BaigeNews.kz дал неожиданный результат. Мы вышли на мошенника, а он оказался... в Португалии. Но обо все по порядку. И в этом деле полиция Нур-Султана сыграла большую роль.

Найти изготовителей липовых ПЦР-справок не составило труда. В интернете они активно рекламируют свои услуги. Мы наткнулись на объявление такого характера:

"ПЦР-тесты на COVID. В любую страну из Казахстана. ПЦР-тест на двух языках: русский, английский. Самая низкая цена в Казахстане. Сроки получения до 2-х часов. Пишите в ЛС!‼️"
Мы "клюнули" на обещание быстрого результата. На наше сообщение пользователь с ником "Covid Test PCR" ответил сразу. Для убедительности корреспондент BaigeNews.kz придумала легенду, что срочно летит в Дубай (ну куда же еще?), и сдавать анализы на COVID-19 ей просто некогда. Это потом выяснилось, что для изготовителя совершенно неважны мотивы, заставившие тебя нарушить закон. Главное, ты платишь деньги, а значит, и заказываешь музыку. В нашему случае - ПЦР-справку.



Для того, чтобы подделать нужный нам документ, нашему собеседнику понадобилось всего лишь два часа и скан паспорта. Он убедил нас в том, что справка "прокатит" в любом аэропорту Казахстана. А его слова "Я уже многим сделал. Проблем не было" и вовсе развеяли наши сомнения в его "профессионализме".

ПЦР-справку с отрицательным результатом на коронавирус изготовитель отправил нам в электронном варианте. Для убедительности даже прикрепил к документу какой-то QR-код, который, как потом выяснилось, ведет на сайт elicense.kz. На справке стояли подпись и печать врача Жанар Касымовой лаборатории "Aqua Lab".


Мы проверили: такая лаборатория действительно работает на территории Казахстана, однако к нашей справке она не имеет никакого отношения. По всей видимости, логотип медцентра мошенники используют без их ведома. К тому же в телефонной беседе в Сall-центре "Aqua Lab" нам сообщили, что никакого врача Жанар Касымовой у них нет.

Оплату за свою работу (в 5500 тенге) наш изготовитель попросил перевести через онлайн-приложение Kaspi.kz. Когда перевели требуемую сумму, выяснили, что что банковская карточка принадлежит некоему Мұхамедәлi C.

Прежде чем обратиться в полицию, мы решили на всякий случай проверить ПЦР-справку на подлинность через Министерство здравоохранения. Как и ожидали, нашего документа в базе ПЦР-тестов не оказалось.

В Управлении полиции Нур-Султана на историю с подделкой справки сразу же отреагировали. С нами связался начальник отдела по борьбе с киберпреступностью Талгат Булегенов, которому мы передали скриншоты переписки, номер телефона и саму фальшивую справку. Правоохранительные органы в течение суток установили личность мошенника - им оказался 21-летний житель Акмолинской области - и зарегистрировали уголовное дело по статье "Мошенничество". Еще через несколько дней полицейские вышли на него. Оказалось, что в данный момент парень проживает в Португалии, куда уехал на заработки. По словам следователя, продажу поддельных ПЦР-справок молодой человек объяснил бедственным финансовым положением.

"Мы сначала вызвали на допрос его братишку, так как его номер телефона был привязан к банковской карте, куда вы отправляли оплату. Братишка оказался несовершеннолетним, поэтому на допрос пришел вместе с мамой. Выяснилось, что они понятия не имеют о подделке ПЦР-справок, которыми занимается старший брат. Потом по телефону мы связались с самим подозреваемым. Он признался, что подделывал справки. Два факта подтвердил. Он сообщил, что справки делал не он, а другие. Он всего лишь сбывал", - сообщил старший оперуполномоченный Чингиз Каиржанов.

Глава отдела по борьбе с киберпреступностью Талгат Булегенов рассказал, что подозреваемый в мошенничестве пообещал вернуться в Казахстан в течение месяца. Такой срок ему дали в полиции. В противном случае делом займется МИД, и парня депортируют из Португалии. А в дальнейшем у него могут возникнуть проблемы с пересечением границ. На родине молодого человека будут судить. Уголовное дело завели по статье 190 УК РК "Мошенничество". Наказание, которое грозит парню - штраф до 1000 МРП, исправительные или общественные работы, либо ограничение или лишение свободы до двух лет.

Расследование по делу еще идет. Следователи полагают, что у нашего соотечественника могли быть подельники из Украины. Это все выяснится на допросе. К слову, корреспондент BaigeNews.kz, купившая липовую ПЦР-справку, будет выступать свидетелем по этому уголовному делу.

Судя по данным Министерства внутренних дел, подделка ПЦР-справок и паспортов вакцин в стране набирает обороты. По информации ведомства, с начала пандемии в Казахстане зарегистрированы 28 фактов подделки ПЦР-тестов и два случая изготовления фальшивых паспортов вакцинации.

"По состоянию на 11 июня текущего года в производстве следственных подразделений находилось 30 уголовных дел по подделке ПЦР-тестов, паспортов вакцинации и их использованию. В том числе по фактам подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, штампов, печатей, бланков, в том числе группой лиц и по предварительному сговору - 10. При этом необходимо отметить, что в текущем году возбуждены 24 дела, за 12 месяцев 2020 года - шесть дел. В системе органов внутренних дел создана и функционирует мониторинговая группа, которая на системной основе занимается выявлением в социальных сетях названных криминальных проявлений", - сообщили в МВД.


Наверх