LIVE LIVE
LIVE

Ввести узкую специализацию казахстанских судей предложили в НПП «Атамекен»

7 Декабря 2017, 23:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба НПП «Атамекен» 7 Декабря 2017, 23:23
7 Декабря 2017, 23:23
2368
Фото: пресс-служба НПП «Атамекен»

Для этого Нацпалата готова организовать встречи с предпринимателями во всех регионах.

Инициативу председатель президиума «Атамекена» озвучил на форуме «Повышение эффективности судебной защиты прав и законных интересов бизнеса», который состоялся в Верховном суде РК, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

«Думаю, судьям будет интересно посмотреть, как работает палата предпринимателей, как работают наши региональные советы на местах. Мы готовы организовать для судей встречи с бизнесом, посещение предприятий, чтобы они понимали с чем реально в жизни сталкиваются наши бизнесмены, какие препоны возникают у них в работе при взаимодействии с госорганами. В последующем это позволит принимать взвешенные решения при обращении предпринимателей в суд», - предложил Кулибаев.

Сообщается, что оптимизация судебных инстанций и создание трехзвенной судебной системы, положительно сказались на деятельности казахстанских судов. Но для бизнеса любое судебное разбирательство – это стресс, поэтому Нацпалата намерена вести совместную работу с Верховным судом по анализу судебной практики.

«Нам необходимо вместе посмотреть, какие вопросы рассматриваются в судах чаще всего и какие решения принимаются судьями. Это покажет на какие пункты нужно обратить внимание по совершенствованию законодательства», - отметил Тимур Кулибаев.

Глава Нацпалаты вновь заострил внимание на том, что чиновники, которые препятствуют предпринимательской деятельности, фактически не несут никакой ответственности, отделываясь предупреждениями. Для бизнеса такое вмешательство несет финансовые убытки, а в ряде случаев, крах предприятий, что идет вразрез с политикой Главы государства и совместным усилиям по развитию массового предпринимательства.

«Если в судах будет доказано что чиновник причинил вред предпринимателю, то необходимо применять к нему строгие меры воздействия. Я надеюсь, что мы с судейским корпусом будем эту практику расширять, это станет серьезным подспорьем для наших бизнесменов», - сообщил глава Нацпалаты.

В рамках действующей судебной системы Тимур Кулибаев предложил ввести узкую специализацию судей, по примеру международного опыта. Поскольку сложно быть высокопрофессиональным специалистом в различных областях – гражданском, налоговом, таможенном законодательстве.

Он также отметил, что на базе Международного финансового центра «Астана» планируется создание независимого суда, основанного на принципах английского права и стандартах, ведущих мировых финансовых центров. Подходящей площадкой для начала анализа существующих вопросов в его работе должен стать Международный совет при Верховном суде.

Помимо этого, в ходе встречи он обратил внимание и на необходимость цифровизации существующих процессов.

«Процедуры, касающиеся таможенного кодекса, налогового и так далее, мы попросили Правительство уже в следующем году перевести в электронный оборот, что исключит человеческий фактор и снизит коррупционную составляющую. Это должно значительно повлиять на снижение судебных разбирательств. Арбитражный центр при «Атамекене» создан специально для того, чтобы хозяйственные споры решались там, не доходя до суда», - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Введен еще один механизм досудебного урегулирования споров – Апелляционная комиссия по налоговым и таможенным спорам при Министерстве финансов РК. В его работе уже есть положительные результаты, поэтому все больше предпринимателей обращаются за помощью.

 

Наверх