LIVE LIVE
LIVE

Кулибаев предложил сократить число госкомпаний

15 Ноября 2018, 17:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Радио Азаттык 15 Ноября 2018, 17:28
15 Ноября 2018, 17:28
14133
Фото: Радио Азаттык

По его мнению, необходимо провести ревизию видов деятельности квазигосударственного сектора.

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Тимур Кулибаев выступил спикером на очередном форуме по защите бизнеса в Генеральной прокуратуре РК. В рамках мероприятия он предложил сократить число государственных компаний в Казахстане, передаёт корреспондент BNews.kz.

По разным оценкам, доля государства в экономике составляет более 50% ВВП, отметил Тимур Кулибаев.

Предприятия зачастую представлены в конкурентных сферах экономики, таких как перевозка, логистика и торговля.

"Сейчас для госкомпаний законодательно разрешили 348 видов деятельности, они работают в 44 сферах. Несмотря на проводимую политику, направленную на сокращение доли государства, наблюдается рост создания новых госпредприятий. Под каждые свои нужды госорганы создают новые предприятия и госкомпании при этом зачастую вопросы конкуренции остаются без внимания", - заявил председатель.

По его словам, с 2000 года количество госпредприятий Казахстана увеличилось с  23 тысяч до 26 тысяч.

"Практика показала, что необходимо изменить правила игры, провести ревизию обоснованности видов деятельности квазигоссектора и сократить их, как минимум, в два раза. Более того, обществу нужен анализ эффективности деятельности существующих госкомпаний как по видам деятельности, так и целесообразности наделения их различными статусами операторов, агентов и так далее. По нашему мнению, это придаст дополнительный импульс второй волне приватизации", - заключил Кулибаев.

Ранее сообщалось, Генпрокуратура позволит бизнесменам работать по копиям документов во время проверок.

Наверх