Кульгинов пообещал посадить в Нур-Султане еще 30 тысяч деревьев

17 Сентября 2020, 11:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 17 Сентября 2020, 11:44
17 Сентября 2020, 11:44
2292
Фото: astana.gov.kz

В столице также ужесточены правила содержания и защиты зеленых насаждений.

В этом году в столице будет высажено до 30 тысяч деревьев, работы ведутся во всех районах. Такими сведениями поделился на своей странице в Instagram аким города Алтай Кульгинов, передает BaigeNews.kz.

"В городе ведем активную работу по высадке деревьев, формированию зеленого пояса и появлению экологических зон. Все мы знаем, для того чтобы саженцы выросли, уходит несколько лет. За ними нужен должный уход. Наши коммунальщики, несмотря на непогоду, ежедневно ухаживают и поддерживают их состояние. Горожане также должны бережно относиться к растениям", – написал Кульгинов.


По его словам, с целью сохранения растений ужесточили правила содержания и защиты зеленых насаждений.

"Если ранее компенсационная посадка при вырубке деревьев была "один к пяти", то сейчас будет осуществляться по принципу "один к десяти". Всего в текущем году мы высадим до 30 тысяч деревьев, работы ведутся во всех районах столицы. В зеленом поясе – до 330 тысяч лиственных и хвойных сеянцев и более 3 000 саженцев. Всего же на территории зеленого пояса уже произрастает более 10,2 миллиона деревьев и 1,8 миллиона кустарников (смородина, черемуха, жимолость, дерен)", – продолжил аким города.


Кульгинов также сообщил, что при благоустройстве дворовых территорий, парков, скверов и бульваров, при застройке уделяется особое внимание озеленению территории.

"Для того чтобы растения не высыхали, поливную систему восстановили с 20 до 90 процентов. В Послании народу Глава государства отметил, что важной задачей является развитие культуры экотуризма. Для этого работаем над созданием экопарков, которые станут не только местами притяжения, но и позволят значительно улучшить экологию города", – отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Нур-Султане появятся два экопарка. Один из них будет у озера Талдыколь.

Наверх