КУИС опроверг слухи о самоубийстве Владислава Челаха

6 Марта 2020, 13:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КУИС опроверг слухи о самоубийстве Владислава Челаха 6 Марта 2020, 13:54
6 Марта 2020, 13:54
3971

Осужденный жив и здоров.

В последнее время в соцсетях появились слухи о том, что осужденный пожизненно Владислав Челах покончил с собой. Чтобы узнать, так это или нет, агентство BaigeNews.kz обратилось за комментариями в КУИС МВД РК.

В Комитете уголовно-исполнительной системы опровергли эту информацию.

"Информация, не соответствующая действительности. Осужденный о ком речь идет жив, здоров. По-прежнему содержится в учреждении чрезвычайной безопасности. На состояние здоровья жалоб и претензий не имеет", - говорится в сообщении КУИС.

Напомним, что 28 мая 2012 года в расположении временного погранпоста пограничной службы "Арканкерген" на границе Казахстана и Китая произошло убийство 14 пограничников и егеря. Однако известно о случившемся стало двумя днями позже.

В стране был объявлен национальный траур, впервые с момента обретения независимости.

Задержать единственного выжившего — 19-летнего солдата-срочника Владислава Челаха — удалось 4 июня, в 24 километрах от поста. Первоначально сообщалось о нападении неизвестных на пограничников, но позже следствие пришло к выводу, что именно Челах расстрелял сослуживцев и егеря, после чего сжег казарму и тела. Первоначально и сам подозреваемый во всем признался.

Однако уже к концу месяца Владислав Челах отказался от этих показаний, сославшись на то, что дал их под психологическим воздействием, и заявил, что никого не убивал, а лишь устроил пожар. Свои действия он объяснил страхом, что ему как единственному выжившему после нападения просто не поверят, а из-за пожара могли подумать, что он тоже погиб.

Приговор по громкому делу был вынесен 11 декабря 2012 года — суд признал Челаха виновным в убийстве 15 человек и приговорил к пожизненному заключению.

Наверх