Кюи Курмангазы одновременно исполнили 500 домбристов в Астане

2 Мая 2018, 10:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 2 Мая 2018, 10:56
2 Мая 2018, 10:56
4971
Фото: astana.gov.kz

Масштабный домбра-флешмоб "Ұлы дала үні" прошёл под открытым небом у монумента "Байтерек".

Импровизированный оркестр из 500 домбристов сыграл знаменитые кюи народного композитора Курмангазы "Сарыарка", "Адай" и "Балбырауын" в самом центре столицы, передаёт Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Астаны.

Домбристы исполнили также кюй «Ерке сылқым» Абдимомына Желдибаева.

Концерт был организован столичным управлением культуры и спорта в целях популяризации казахской народной культуры и музыки.

"Атмосфера здесь праздничная, было очень интересно и зрелищно. Впечатления потрясающие!» – делится дирижёр импровизированного оркестра, заслуженный деятель культуры РК Нурлан Бекенов.

Масштабный домбра-флешмоб приурочен к празднованию 20-летия столицы. В нём приняли участие не только профессиональные музыканты, но и любители.

"Среди участников флешмоба – студенты Казахского национального университета искусств и воспитанники Дворца школьников. Всего в концерте приняли участие 500 домбристов», – рассказывает председатель общественного движения «Байтак» Жанарган Куралулы.

Вместе с тем на концерте присутствовали известные айтыскеры-акыны – Жандарбек Булгаков и Сара Токтамыс, которые также порадовали гостей мастерством. Свои композиции сыграли для столичной публики музыканты популярного инструментального проекта «NOMAD».

Наверх