Кюи Коркыта предложили внести в список мирового культурного наследия

22 Августа 2017, 18:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Августа 2017, 18:48
22 Августа 2017, 18:48
3405
Фото: из открытых источников

Заявка стразу от трех стран о включении кюев Коркыта в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО поступила в парижскую штаб-квартиру этой организации, сообщает корреспондент BNews.kz.

«Это, действительно, международная заявка, - рассказал начальник кызылординского областного управления культуры, архивов и документации Ержан Абдрахманов. – От Казахстана, Турции и Азербайджана. Предшествовала этому событию большая работа, в Кызылорде и Алматы прошли встречи по подготовке заявки в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества номинации «Наследие Коркыта-ата». Во встречах принимали участие представители Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и ИСЕКО, а также эксперты из Турции, Азербайджана, Кыргызстана. В итоге была полностью завершена подготовка заявки, и она предоставлена в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже».

По словам Абдрахманова, обсуждения о включении кюев Коркыта в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества были жаркими.

«Вплоть до «докажите, что это действительно кюи Коркыта», - рассказал он. – И это было довольно сложно при том, что эти кюи лишь в тридцатые годы прошлого столетия изложил в нотной грамоте Ерзакович, а до того времени они передавались от поколения к поколению в устной форме, буквально, на слух».

Идея подготовки совместной заявки «Коркыт ата» обсуждалась тюркоязычными странами и в ходе совещания Нацкомиссии по делам ЮНЕСКО стран – членов ТЮРКСОЙ в июле 2016 года в Стамбуле, и именно благодаря поддержке руководства Кызылординской области она нашла свое развитие и продолжение.

Заявка будет рассмотрена в ЮНЕСКО в 2018 году, а пока тюркоязычный мир в предвкушении традиционного ежегодного международного фестиваля «Коркыт и музыка Великой степи», который пройдет в Кызылорде в сентябре.

Наверх