Куда жаловаться алматинцам, если работодатель не подал заявку на 42 500 тенге

17 Июля 2020, 16:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pxhere.com 17 Июля 2020, 16:13
17 Июля 2020, 16:13
3060
Фото: pxhere.com

Заместитель руководителя Управления социального благосостояния Алматы Данияр Алкебайулы сообщил, куда необходимо обратиться в случае, если работодатель не подает заявку на выплату 42 500 тем работникам, которым она полагается, передает BaigeNews.kz.

"Если есть факты нарушения трудового законодательства, если работодатель отказывается подавать список своих сотрудников, которые оказались в связи с веденными ограничениями в отпуске без сохранения заработной платы, и не подали данную заявку, то они могут обратиться в Управление социального благосостояния с письменными жалобами. Если дополнительно нарушены трудовые права, незаконное увольнение, то могут обратиться в инспекцию труда", - сообщил Данияр Алкебайулы.

Он подчеркнул, что для обращения в Управление социального благосостояния либо инспекцию труда необходимо написать заявление в произвольной форме.

"Если работник считает, что у него нарушены трудовые права и в данном случае он должен получить выплату 42 500, то пишет обращение в произвольной форме и прикладывает трудовой договор и другие иные документы. Этих документов достаточно для проведения разъяснительной работы", - поделился Алкебайулы.

Чиновник добавил, что инспекторы будут проверять работодателей по мере поступления обращений.

В свою очередь представитель инспекции труда по Алматы Айнур Мукажанова отметила, что за период чрезвычайного положения были даны разъяснения и ответы на 1 271 обращение от алматинцев. Все они касались трудового законодательства.

Напомним, согласно правилам, работодатель подает заявление только за тех работников, которые направлены в отпуск без сохранения заработной платы. Если работодатель объявили простой и оплачивает выплаты в соответствии с трудовым законодательством, то подать заявление на 42 500 тенге на работников работодатель не сможет. Подробно о том, кто и как может подать заявку на 42 500, можно прочитать здесь.

Наверх