Куда ушли миллиарды: Нигматулин предложил главе Минэкологии прослушать профильные лекции

10 Июня 2020, 12:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 10 Июня 2020, 12:54
10 Июня 2020, 12:54
3355
Фото: inbusiness.kz

Для этого спикер Мажилиса предложил министру обратиться к его коллеге по Правительству.

Спикер Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин отчитал министра экологии геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева, предложив ему послушать лекции в университете о разнице между разграничением рек и атмосферным давлением, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В ходе заседания Мажилиса депутат Ирина Унжакова обратилась Мирзагалиеву, поинтересовавшись, почему на "развитие гидрометеорологического экологического мониторинга было выделено средств на два миллиарда или на 25 процентов больше, чем в 2018 году". Однако, как подчеркнула Унжакова, позитивной динамики по развитию экологического мониторинга не наблюдается. Более того, ситуация ухудшилась.

Отвечая на вопрос депутата глава МЭГПР признал, что количество пунктов мониторинга действительно снизилось со 146 до 140 в прошлом году в связи с тем, что шесть датчиков выбыли из эксплуатации по истечению срока годности.

"Что касается двух миллиардов тенге, то в прошлом году действительно вы поддержали увеличение финансирования в сторону "Казгидромет" произошло – два миллиарда тенге были потрачены, в принципе, в основном, по двум направлениям – первое – прейскурант цен был изменен, потому что в последний раз прейскурант был 2013 года, соответственно, исходя из инфляции, из необходимости увеличения зарплат, выросли затраты "Казгидромета". Второй фактор – мы увеличили количество мониторинга на гидротехнических сооружениях. Это мы, в первую очередь, говорим о трансграничных реках. Так если раньше мы делали порядка 300 изучений, то мы довели их до 921. В этой связи у нас стоимость услуг "Казгидромета" возросла. Что касается снижения соответствующего индикатора, то данная работа будет нами в последующих бюджетах учитываться, и мы будем просить Минфин поддержать и вас будем просить поддержать увеличить (бюджет - прим. автора)", – прокомментировал Мирзагалиев.

Однако спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина ответ министра не устроил, поскольку Мирзагалиев, комментируя загрязнение воздуха "разницу не видит".

"Да не поддержим мы вас. Что вас поддерживать, слушай? Что вы сейчас несете? Извините. Кто вас спрашивает про мониторинг рек? Идет речь о статье, мониторинг состояния загрязнения атмосферного воздуха – министр экологии разницу не видит! Мониторинг атмосферного воздуха и мониторинг рек. Две статьи. Как в Одессе говорят, это совсем две разные вещи. Теперь я вам скажу, что вы сейчас должны ответить. Скажите, пожалуйста и министр экономики пусть прокомментирует. Вам выделили средства, государство вам, как менеджеру дало деньги, вы их 100 процентов освоили. При этом допустили снижение прямых целевых индикаторов в сфере экологического мониторинга атмосферы. Рядом Темиртау – черный снег, Уст-Каменогорск, какая экология, по основным городам промышленным Казахстана у вас идет снижение контроля состояния загрязнения атмосферного воздуха. Когда вы приходили сюда за деньгами и просили поддержать, вас депутаты поддержали. Средства в полном объеме дали, Минфин и Миннацэкономики тоже поддержали. Вы их 100 процентов освоили, но при этом пункты сократили по стране – вот в чем вопрос. Магзум Маратович, о чем вы говорите? Какой мониторинг рек? Это совсем другая статья бюджетная", – возмутился председатель Мажилиса.

Далее спикер палаты посоветовал министру в случае необходимости обратиться к коллеге по Правительству.

"Магзум Маратович, занимайтесь, пожалуйста. Если не понимаете это, попросите министра образования, пусть он вам лекции организует в университетах на тему экологических вопросов – разграничение рек и атмосферного давления. Стыдно слушать такие ответы", – добавил Нигматулин.


Наверх