Куда направят дополнительные расходы на медпомощь в рамках ОСМС

23 Июня 2019, 14:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Июня 2019, 14:33
23 Июня 2019, 14:33
1744
Фото: из открытых источников

Планируется повышение тарифов на заработную плату медработникам и медицинские услуги.

Куда будут направлены дополнительные расходы на медицинскую помощь в рамках внедрения ОСМС и насколько вырастут расходы на обслуживание в поликлиниках и вызовы скорой помощи, рассказал министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, сообщает МИА "Казинформ".

Как отметил министр, дополнительные расходы направят, в частности, на оказание первичной медико-санитарной помощи. В этой сфере рост объемов финансирования составит от 40 до 50%.

"Расходы на обслуживание в поликлинике вырастут примерно на 30%, расходы на вызовы скорой помощи - на 24%. Финансирование консультативно-диагностических услуг увеличится в 5 раз. Также дополнительные средства будут направлены на усиление доступности и качества медицинских услуг, услуги на стационарную и стационарозамещающую помощь, включая высокотехнологичные медуслуги, вырастут на 25%, на реабилитацию и восстановительное лечение для застрахованных увеличатся в 2,5 раза", - отметил Елжан Биртанов.

По информации Фонда социального медицинского страхования, планируется повышение тарифов на заработную плату медработникам и медицинские услуги. С прошлого года ФСМС проводит работу по совершенствованию тарифов на оказание медицинских услуг, вносит предложения по их повышению и выравниванию по регионам.

Между тем, важная задача, на решение которой планируется мобилизовать основные ресурсы, касается развития профилактики. Это услуги, оказываемые в поликлиниках и врачебных амбулаториях. Повышение тарифов коснется в первую очередь этого блока.

"Помимо этого, сейчас ведется работа по выравниванию тарифов для обеспечения равного доступа и качества услуг населения во всех регионах. Это тоже очень серьезное изменение. Ранее тарифы на услуги специализированной помощи финансировались из средств местного бюджета. Результатом стало то, что в онкологии в 2018 году разница в тарифах в разрезе регионов составляла 3,1 раза. Так, в Актюбинской области тариф на лечение одного онкологического больного составлял 4,1 тыс. тенге в месяц, в городе Нур-Султан - 12,5 тыс. тенге. В 2019 году разница сокращена до 2,6 раза, но предстоит еще дальнейшая работа в этом направлении", - отметил Елжан Биртанов.

Также с внедрением ОСМС будет увеличена заработная плата медиков. Сначала повышение коснется низкооплачиваемым работникам медицинских организаций, затем - всех сотрудников медучреждений.

Наверх