LIVE LIVE
LIVE

Куда можно сдать вещи на благотворительность в Нур-Султане

19 Декабря 2019, 15:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Instagram/qarqyn.kz 19 Декабря 2019, 15:01
19 Декабря 2019, 15:01
16932
Фото: Instagram/qarqyn.kz

Предлагаем несколько вариантов.

До Нового года остались считанные дни. Многие задумываются о том, что необходимо освободить шкафы, полки от ненужных вещей. Редакция BaigeNews.kz поговорила с организациями, куда вы можете сдать в Нур-Султане свою устаревшую бытовую технику, велосипеды, посуду, продукты, игрушки, одежду.

Общественный фонд "Дар"

Адрес: пр. Женис, 79, офис 209.

График работы: пн–пт - 9:00-18:00, с 13.00-14.00 - обед., сб–вс — выходной.

Контакты: 8771 046 66 96. ( в рабочее время).

Как рассказывает председатель правления Общественного фонда "Дар" Татьяна Кусайнова, организацией принимаются вещи, как новые, так и б/у.

"Помогаем детским домам Акмолинской области, буквально недавно начали работать с детскими домами Карагандинской области. Помогаем также, как многодетным, так и малообеспеченным семьям", - рассказывает Кусайнова.

По её словам, одежда принимается по сезону.

"Если это б/у вещи, то не принимаются колготки, нижнее белье. Принимаются вещи чистые, постиранные, готовые к сдаче. Без повреждений", - продолжает Татьяна.

Как пояснила Татьяна Кусайнова после того, как организация получает вещи, то звонят по спискам, например, многодетным матерям, им сообщают, что прибыла новая партия одежды.

"Нам приносят вещи, размещаем их на складе. Далее мы обзваниваем мам. Они сами приходят и берут то, что им нужно. Семей много. Каждый знает размер своего ребёнка, они сами выбирают вещи.", - делиться Татьяна Кусайнова.

Также как отмечает спикер, принимаются и продукты, однако они быстро расходятся.

"Мы не храним их у себя на складе. Допустим, принесли продукты питания, звоним семьям, приезжают - забирают. Если кто-то хочет оказать помощь продуктами питания, то мы даём контакты напрямую. Люди созваниваются, если у них есть возможность, то они ( благотворители, прим.ред) сразу развозят продукты по семьям", - говорит Татьяна.

Как подчеркивает Татьяна Кусайнова, вещи и продукты сдаются не каждый день.

Сейчас в организации проходит благотворительная акция "Новогодняя сказка". До 23 декабря проводится сбор подарков для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Друзья! 🎉🎉🎉Вот и началась, пожалуй самая главная акция 2019 года - 🎄🎄🎄"Новогодняя сказка"🎄🎄🎄. Новый год для нас взрослых это суета, забота и лишь где то там, в глубине души ожидание чуда, но для каждого ребёнка это время чудес, исполнения желаний и конечно подарков🎁🎁🎁. Каждый год мы стараемся не просто вручить игрушки, а подарить новогоднюю сказку – сделать чудо для каждого из наших деток независимо от возраста. Мы хотим, чтобы каждый ребенок поверил в деда мороза и стал самым счастливым на земле как каждый из нас когда-то в детстве... . . . . . #новыйгоддар #новыйгоддобро #ногодняясказка #ОФДАР #Нур-Султан #Астана #ПОДАРКИ #2019 #2020 #ДЕДМОРОЗ #детки

Публикация от 🌞Общественный Фонд "Дар"🌞 (@of_dar)

Социальный магазин Qarqyn

Адрес: Сыганак, 15.

График работы: с 10 утра до 19 вечера, пн - выходной. В пятницу с 12.30 до 14.30 - перерыв.

Контакты: + 7 705 678 00 28 ( в рабочее время).

Как работает магазин в интервью корреспонденту BaigeNews.kz рассказал заместитель директора общественно-благотворительного фонда "Qarqyn", управляющий магазина Берик Арыстанбаев. По его словам, проект существует с начала текущего года.

"Из одежды, в целом, принимаем абсолютно всё. Наши требования: вещь должна быть чистая и пригодная к использованию. На все вещи есть спрос, нуждающиеся люди приходят и забирают их, - говорит Арыстанбаев.

На вопрос, кто может получить вещи Арыстанбаев уточнил следующее.

"Люди приходят, приносят документы, подтверждающие, что относятся к категории малообеспеченных или социально-уязвимых слоев населения", - говорил спикер.

Как уточняет Берик, никаких копии документов они не требуют. В начале проекта на каждого человека выдавались по две вещи, сейчас по три вещи. Все это бесплатно.

"Чтобы не закрылся магазин для покрытия административных расходов, с сентября были вынуждены принять меры. С одной семьи берётся оплата в 1000 тенге. Допустим, семья, в которой трое человек, забирают девять вещей. А если в семье семеро, то примерно 21 вещь. Однако оплата одна - 1000 тенге. Это временная мера для того, чтобы поддержать существование магазина. Мы искали спонсоров, писали пост, но откликов толком не было", - продолжает Берик.

Как подчеркнул Берик, в магазин принимаются различные вещи, такие как игрушки, книги, продукты питания, посуда, бытовая техника, коляски.

"Провели колоссальную работу. Получилось благое дело", - резюмировал Берик.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ассәламу алейкум Всем! В первую очередь хочу Всех Вас поздравить с ДНЁМ Первого Президента и с первым днем зимы. Наш основной аккаунт @fond_qarqyn.kz Во вторых Всем всем огромное спасибо за поддержку и помощь нуждающимся людям вещами и продуктами питания. Все Мы вместе что сделали за 9 месяцев, будет маленький отчёт 😄 Отчёт по вещам: По сей день раздали более 190 000 вещей. Если к примеру перевести на сумму это около 57 000 000 тенге. Вместе Мы сила оказывается. Идём дальше ... На первых три фото это часть тех продуктов питания которые Мы раздали, суммарно примерно на 1 млн тенге раздали продукты включая сюда сладости и.т.д. за 9 месяцев. Здесь хочу отметить и сказать особую благодарность скромному человеку по имени Дархан, за предоставленные продукты. Даке Алла тағала Сіздерге разы болсын! На 4 фото кровать их было роздано более 20 шт. Ходунки тоже в таком количестве было розданы. На 5 фото Хлеб, которую раздаем каждую пятницу в магазинах города Нур-Султан. За это время раздали оказывается более 1 500 шт. На 6 фото молодой парень по имени Жасулан @amir___djoha, он не богат деньгами, но он приносит хозяйственное мыло для бесплатной раздачи нуждающимся людям. На 7 фото молодой энергичный человек с большим сердцем по имени Батыр @batyr_bloger , совместно с ним с декабря текущего года запускается проект Подари Дом, полное описание на его странице. В нашей странице инстаграм тоже будет информация на днях. На 8 фото коляска, за это время раздали более 30 шт. На 9 фото игрушки, за это время раздали более 10 000 ед. На 10 фото, основатели фонда Каркын и социального бесплатного магазина Каркын в городе Нур-Султан.

Публикация от Qarqyn.kz (@qarqyn.kz)








Наверх