Куда еще вывезли боеприпасы из Арыси, сообщили в Минобороны РК

5 Сентября 2021, 07:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Куда еще вывезли боеприпасы из Арыси, сообщили в Минобороны РК 5 Сентября 2021, 07:34
5 Сентября 2021, 07:34
5056
Боеприпасы из Арыси, где два года назад произошли взрывы, вывезли в восемь хранилищ по всему Казахстану. Такие данные приводит телеканал Atameken Business со ссылкой на министерство обороны РК.

По данным оборонного ведомства, сейчас в стране больше 10 складов с боеприпасами. Речь идет о крупных хранилищах. В их числе – склад в Байзакском районе Жамбылской области, где 26 августа произошел пожар и взрывы боеприпасов.

Из Арыси снаряды перевезли в восемь складов, находящихся в разных регионах Казахстана. При этом перевозились только те боеприпасы, которые признали безопасными для хранения в Совете безопасности РК.

Телеканал приводит официальный комментарий министерства обороны РК.

"В вооруженных силах имеется более 10 складов для хранения вооружения и боеприпасов. В 2019 году уцелевшие боеприпасы из Арыси, признанные безопасными для хранения, были перевезены на восемь других объектов хранения, в том числе в воинскую часть в Байзакском районе Жамбылской области. На склад завозились только инженерные боеприпасы, артиллерийские снаряды не доставлялись. При этом в хранилище, где произошло возгорание, боеприпасов, перевезенных из Арыси, не было", - говорится в комментарии.


26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной Байзакском районе Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов.

После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков — до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила.

Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

В результате трагедии погибли 15 человек. Это военнослужащие, сотрудники военизированной охраны, МЧС и военной прокуратуры. Поиски еще одного человека продолжаются.

Во время ликвидации пожара на складе боеприпасов уничтожено 18 единиц техники местного ДЧС.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева. Новым главой ведомства назначен Мурат Бектанов.

Разобраться в причинах трагедии в Жамбылской области призвал мажилисмен Альберт Рау. Он отметил, что не было слышно практически ничего о командире воинской части, где произошли взрывы боеприпасов.

В ответ на это Минобороны РК сообщило, кто руководит воинской частью, где произошло ЧП.

Наверх