Куда больше всего хотят поступить абитуриенты в 2019 году

19 Июля 2019, 15:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ридус 19 Июля 2019, 15:14
19 Июля 2019, 15:14
15209
Фото: Ридус

Озвучены самые востребованные специальности у абитуриентов 2019 года.

Исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования Министерства образования и науки РК Дидар Смагулов рассказал, где и на кого хотят учиться казахстанская молодежь, передает корреспондент Bnews.kz.

"Сейчас мы можем сказать, что наиболее популярное направление (группа образовательных программ на которую подают заявления) — это информационные технологии. По этому направлению свои заявления сдали свыше 6,3 тыс. претендентов. Топ-5 — это общая медицина, подготовка учителей иностранного языка, подготовка учителей физической культуры, градостроительство, строительные работы и гражданское строительство", — рассказал Д.Смагулов журналистам на брифинге в НЦТ МОН РК.

Спикер отметил, что на сегодняшний день свыше 57,5 тыс. заявлений уже принято от абитуриентов на поступление в учебные заведения. Однако окончательную информацию можно получить только когда закончится приёмная комиссия.

"Все обновляется в режиме онлайн, так как приемные комиссии работают. Уже свыше 57,5 тыс. заявлений. Из них большего всего приняли в Южно-Казахстанском государственном университете имени М.Ауэзова — здесь свыше 4,6 тыс. ребят подали свои заявления. Например, Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати принял на данный момент свыше 1,5 тыс. заявлений. По данным Центра, максимально возможное количество заявлений на этот год составляет не более 113 тысяч заявлений. Это те, кто сдавали ЕНТ и творческий экзамен. Свыше половины от них, это те, кто допустим, получил проходной балл 50 баллов, но на грант не поступит, и претендует только на коммерческое", — отметил Д.Смагулов.

Стоит отметить, специальности "международное право", "юриспруденция" и "таможенное дело" стали в этом году менее популярными.

Наверх