КТЖ прокомментировало выявленные в строительстве железных дорог нарушения

2 Февраля 2017, 21:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazpravda.kz 2 Февраля 2017, 21:54
2 Февраля 2017, 21:54
2216
Фото: kazpravda.kz

АО «НК «КТЖ» сделали заявление относительно несоответствий, выявленных аудитом по проектам АО «НК «КТЖ», заверив, что данные несоответствия имеют процедурный характер и устранены в ходе проверки, передает BNews.kz.

АО «НК «КТЖ» настоящим поясняет, что проведен государственный аудит ГУ «Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета» использования средств республиканского бюджета, выделенных на увеличение уставного капитала АО «ФНБ «Самрук - Казына», использованных на реализацию следующих проектов:

- строительство вторых путей на участке Алматы – Шу,

- строительство паромного комплекса в порту Курык и эксплуатация универсальных грузо-пассажирских паромов,

- строительство железнодорожной линии Боржакты – Ерсай,

- создание и комплексное развитие СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота».

По результатам аудита по вышеперечисленным проектам указаны процедурные несоответствия, которые были устранены в ходе аудита и не причинили материального и иного имущественного ущерба, передает пресс-служба АО «НК «КТЖ».

Необходимо отметить, что указанные инвестиционные проекты реализованы согласно установленным планам и приносят положительный экономический эффект.

Так, по результатам 2016 года по Сухому порту СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» переработано 87 тысяч контейнеров. В 2017 году планируется переработать 364 тысяч контейнеров.

Кроме того, в СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» реализуется 5 проектов со 100% частным капиталом на общую сумму 15,6 млрд. тенге и до конца текущего года будет привлечено инвестиций на сумму более 160 млрд. тенге.

По проекту строительства вторых путей участка Алматы–Шу сокращено время проследования грузовых поездов до 3 часов и увеличена пропускная способность железнодорожного участка с 58 до 86 грузовых поездов.

Наверх