Кто сможет пройти тесты на COVID-19 в Казахстане

4 Апреля 2020, 13:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кто сможет пройти тесты на COVID-19 в Казахстане 4 Апреля 2020, 13:11
4 Апреля 2020, 13:11
4485

В целом, экспресс-тестирование смогут пройти до 220 тысяч человек в Нур-Султане и Алматы

Анкетирование пациентов для прохождения экспресс-тестов на наличие коронавирусной инфекции COVID-19 пройдет в Казахстане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК

Для упрощения процедуры тестирования на сайте республиканского центра электронного здравоохранения создана анкета для внесения данных пациента. По итогам эпидемиологической выборки будут определены категории граждан, которым тестирование показано в первую очередь.

Так, одними из первых обследование пройдут:

- лица, задействованные в мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса: медицинские работники скорой помощи, амбулаторно-поликлинических организаций, приемных покоев стационаров, непосредственно участвующие в оказании медицинской помощи;

- лица, состоящие на диспансерном учете с тяжелыми хроническими заболеваниями органов дыхания, не госпитализированные больные с респираторными симптомами (ОРВИ, пневмония);

- лица из числа потенциальных контактов с заболевшим;

- граждане, въезжающие в Казахстан через пункты пропуска государственной границы на автопереходах и железной дороге;

- сотрудники центральных и местных государственных органов, задействованные в мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса (МВД, Минобороны, Нацгвардия, КНБ, таможенная служба, сотрудники акиматов);

- сотрудники предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность карантинных регионов (сотрудники коммунальных служб, объектов торговли, реализующих продукты питания, лекарства, объектов общепита, осуществляющих доставку, транспорта, КСК, оказывающих услуги дезинфекции и другие);

- иные лица по эпидемиологическим показаниям.

В целом, экспресс-тестирование смогут пройти до 220 тысяч человек в городах Нур-Султан и Алматы.

Тестирование на коронавирус COVID-19 будет проходить по итогам выборки анкет в строго обозначенных пунктах забора биоматериала, в которых другие анализы не принимаются.

"Пациенты, прошедшие отбор на сайте, для обеспечения безопасности будут приглашаться на экспресс-тестирование в строго указанное время и ожидать своей очереди перед пунктами сдачи на улице, соблюдая между собой расстояние 1,5-2 метра, и приглашаться в помещение по одному. Потоки входящих и выходящих пациентов будут разделены. Обязательным условием прохождения тестирования является наличие маски у пациента", – сообщили в Минздраве.

Забор крови будет также осуществляться бригадами скорой помощи (экстренные выезды), мобильными бригадами лабораторных служб, в специально отведенных пунктах (только по приглашению), на авто и железнодорожных переходах (для въезжающих на территорию РК граждан), а также в стационарах (только по медицинским показаниям).

Тесты, которые будут использованы в рамках данного проекта, предварительно пройдут лабораторную валидацию на чувствительность и эффективность.

"Сам экспресс-тест состоит из одноразового пластикового устройства со встроенной тест-полоской, на которую нанесены несколько реагентов. Для тестирования не требуется сложного оборудования. На анализ берется кровь из пальца, все используемые инструменты стерильные и одноразовые. Результат такого тестирования можно получить в течение 15 минут. Важно отметить, что с помощью экспресс-теста диагноз коронавирусной инфекции не ставится, так как он не обнаруживает вирус в организме, а только оценивает реакцию иммунной системы на него", – пояснили в ведомстве.

Принцип теста основан на определении в крови антител классов IgG/IgM к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19). Первыми через 7-10 дней после инфицирования вырабатываются антитела класса IgM. Они свидетельствуют об острой стадии заболевания. Далее, через 2-3 недели после инфицирования вырабатываются антитела класса IgG, которые говорят о перенесенной инфекции и сформировавшемся иммунном ответе.

Вместе с тем, если у человека обнаружены положительные антитела класса IgM (или оба класса антител положительные IgM и IgG), то инфицирование произошло около 7-14 дней назад. Если обнаружены положительные антитела класса IgG – это означает, что ранее этот человек имел контакт с коронавирусом либо перенес данную инфекцию с выработкой иммунного ответа.

Получение отрицательного теста может свидетельствовать о том, что инфекция отсутствует или инфицирование произошло недавно, и антитела еще не успели образоваться. Такое носительство вируса может быть опасным для окружающих, поэтому если вы находитесь на карантине, то следует оставаться в изоляции и соблюдать все профилактические меры. По окончании карантина необходимо пройти повторное тестирование для окончательного исключения инфицирования.

Отмечается, что достоверность экспресс-тестов не превышает 90 процентов, поэтому до 10 процентов случаев могут оказаться как ложноположительными, так и ложноотрицательными. Основным методом подтверждения диагноза по-прежнему остается ПЦР мазка из носоглотки с обнаружением РНК коронавируса.

Проект реализуется при финансовой поддержке благотворительного фонда "Cаби" и фонда Булата Утемуратова, и будет осуществляться как на базе государственных учреждений, так и на базе клинико-диагностических лабораторий "Олимп".

Наверх