Кто оказался невостребованным во время эпидемии COVID в Казахстане

17 Апреля 2020, 14:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кто оказался невостребованным во время эпидемии COVID в Казахстане 17 Апреля 2020, 14:32
17 Апреля 2020, 14:32
4393

В числе невостребованных профессий страховщики, госслужащие и юристы.

В апреле в Казахстане наблюдается увеличение спроса на удаленных сотрудников. Если в марте доля таких вакансий составляла два процента от общего числа вакансий, то за две недели апреля число увеличилось до трех процентов. Об этом корреспонденту BaigeNews.kz рассказали эксперты hh.kz.

В апреле специалисты рекрутинговой компании наблюдают прирост вакансий в сфере информационных технологий, медицины, производства, транспорта и логистики. Сфера продаж возглавляет рейтинг профессиональных областей среди работодателей как до карантина, так и сейчас.

Между тем спад вакансий наблюдается в сфере административного персонала, добычи сырья, образования, а также услуг: туризма, общепита, спортивных клубов, салонов красоты и т.д.

"Но говорить о невостребованности каких-либо профессий в посткризисный период рано. Здесь мы больше говорим о повышении спроса на тех соискателей, которые будут владеть дополнительными, так называемыми "гибкими" навыками, смогут легко адаптироваться к любым изменениям, обучаться новым технологиям. По окончании карантина в тренде будут специалисты, готовые стать многофункциональными", - рассказали в hh.kz.

Так, наименее востребованными профобластями по состоянию на 17 апреля 2020 года среди работодателей являются: страхование; государственная служба, некоммерческие организации; спортивные клубы, фитнес, салоны красоты; домашний персонал; добыча сырья.

Наверх