Кто не сможет претендовать на дешёвую ипотеку, рассказал Акишев

4 Мая 2018, 12:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  4 Мая 2018, 12:45
4 Мая 2018, 12:45
15845
Фото: из открытых источников

Претендентам на участие в программе нельзя иметь в собственности жильё.

В программе удешевлённой ипотеки "7-20-25" не смогут принять участие граждане Казахстана, имеющие в собственности жильё. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев в ходе парламентских слушаний в Сенате, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Участнику нужно располагать необходимым доходом для обслуживания кредита, а также не иметь жилья на праве собственности", - сказал Акишев.

"Участник программы должен выбрать жилье, которое он хочет приобрести. В программе будет установлена предельная стоимость жилья. Например, для таких городов как Астана, Алматы, Актау и Атырау максимальная стоимость жилья составит 25 миллионов тенге, для других регионов – 15 миллионов тенге. Предположительно, на начальном этапе будут рассматриваться заявки только на покупку первичного жилья", - пояснил он.

Глава Нацбанка отметил, что желающий участвовать в программе должен прийти в банк с заявлением и необходимыми документами.

"Мы скоро определим банки, которые обладают необходимыми финансовыми показателями, развитой филиальной сетью и условиями для обслуживания граждан. Также определим базовый перечень необходимых документов", - отметил Акишев.

Ранее механизм работы программы "7-20-25" описал глава Нацбанка. 

Первые ипотечные займы по программе "7-20-25" планируется начать выдавать с июля 2018 года, сказал глава Правительства Бакытжан Сагинтаев.

Сообщалось, что Нацбанк определил предварительные "потолки" ипотечных кредитов по программе "7-20-25". Эксперты отмечают, что для выплаты ипотеки казахстанцы должны ежемесячно зарабатывать от 350 тысяч тенге и выше.

"Жилстройсбербанк" после запуска программы "7-20-25" снизит требование по первоначальному взносу для заёмщиков.

Наверх