"Кого Китай захватил?" – Елбасы высказался об отношениях с соседним государством

11 Октября 2019, 22:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Кого Китай захватил?"  – Елбасы высказался об отношениях с соседним государством 11 Октября 2019, 22:48
11 Октября 2019, 22:48
9333

Нурсултан Назарбаев заявил, что Россия и Китай - "богом данные соседи".

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что граждане Китая не останутся в Казахстане после того, как будут введены совместные предприятия. Об этом Елбасы рассказл в интервью телеканалу "Хабар", передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Я вот читаю и слышу, что Китай нас якобы захватывает. Где? Кого захватил? Что, казахстанскую землю погрузят в вагоны и куда-то увезут? У меня есть договоренность с руководством Китая, мы строим совместно казахстанско-китайские предприятия. И правительство подписывает, сколько специалистов придет сюда. По окончанию строительства все уходят. В своё время Ху Цзиньтао (председатель КНР с 2003 по 2013 гг - ред.) сказал мне: "Если не уходят – скажите, мы всех заберем назад". Поэтому не надо фантомные страхи какие-то разводить. Мы выбираем самые передовые предприятия, которые нужны нам, Казахстану", - сказал Назарбаев.

Также Первый Президент РК отметил инвестиционный вклад Китая в развитие страны.

"А кто нам такие инвестиции даст? Сегодня только у Китая есть эти деньги, все хотят пользоваться этим, к нам доброе отношение. У меня со всеми руководителями Китая были самые лучшие отношения, сегодня председатель Си Цзиньпин это подтверждает полностью. Мы должны этим пользоваться, но быть умными. Мы поддержали Шёлковый путь, потому что этот Шёлковый путь нам очень выгоден. Сейчас от Тихого океана через Китай, Казахстан, Каспийское море, Кавказ, Европу везем грузы. И Казахстан на этих контейнерах зарабатывает. Уже миллион контейнеров. А их будет два миллиона. И мы будем ежегодно просто так на этом транзите зарабатывать 5 млрд долларов", - продолжил Назарбаев.

Елбасы подчеркнул, что важно сохранять дружеские отношения с соседними государствами.

"И Россия, и Китай - богом данные соседи. Куда ты от них денешься? А раз так, мы должны строить добрые отношения", - заключил Назарбаев.

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев дал интервью телеканалу "Хабар". В интервью Елбасы ответил на вопрос, не жалеет ли он о своем решении сложить полномочия Главы государства, которое было принято 19 марта текущего года. 

Кроме того, в ходе интервью Нурсултан Назарбаев высказался о слухах про двоевластие в Казахстане. 

Также Нурсултан Назарбаев сообщил журналистам, что планировал сделать Туркестан столицей Казахстана. 
Наверх