Кто мешает программе подушевого финансирования детского досуга в Казахстане

15 Декабря 2021, 17:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 15 Декабря 2021, 17:07
15 Декабря 2021, 17:07
9009
Фото: inform.kz
В 2021 году тысячи казахстанских детей получили возможность бесплатно посещать спортивные секции и творческие кружки по интересам. Родители школьников вздохнули с облегчением - государство сэкономило их ежемесячные траты на внешкольные занятия. Программа подушевого финансирования детского досуга, которую внедрили в стране в 2021 году, оказалась своевременной и очень востребованной. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что каждый ребенок получит возможность бесплатно заниматься спортом и творчеством. Заботливые мамы и папы сразу же кинулись записывать детей на бесплатные кружки, и выяснилось.... что мест хватает далеко не всем желающим.

Советник детского омбудсмена Аружан Саин - Алексей Кондрат, непосредственно участвовавший в разработке программы, объясняет это тем, что местные исполнительные органы не совсем ответственно подошли к реализации задачи.
"Так как мы понимали, что эта программа должна заработать, то в прошлом году в октябре и начале ноября Аружан обращалась ко всем акиматам с просьбой, с информацией о том, что эта программа должна вступить в действие, и что акиматам нужно заложить в бюджет деньги на выполнение этой программы. Но, скажем прямо, мало кто поверил в это дело. Очевидно, наши акиматы думали, что это все слова какие-то. Но когда Президент подписал это 30 декабря, то выяснилось, что практически никто никаких денег не заложил. А ведь программа должна была заработать сразу с 1 мая. И следовательно все кинулись лихорадочно что-то решать по поводу вот этих бюджетов. Ну и соответственно, бюджеты на подушевое финансирование строились по остаточному принципу, как я понимаю. Например, Туркестанская область - это самая густонаселенная область, с самым большим количеством детей, а они заложили всего 175 миллионов тенге. Допустим, в Алматы примерная средняя сумма, которая выделяется на одного ребенка в месяц, - 17,5 тысячи тенге. Если в этом клубе занимается, к примеру, 800 детей, то следовательно они за месяц получают 14 миллионов тенге, эту сумму умножаем на 12 месяцев и получаем 168 миллионов. Это один клуб! А тут целая область заложила 175 миллионов. Естественно, деньги у них кончились, еще в сентябре. Бюджет исчерпан со всеми вытекающими последствиями. Смысл этого закона, этой программы, смысл слов Президента заключается в том, что каждый ребенок имеет право на финансирование двух спортивных или творческих кружков, или одной спортивной секции и одного творческого кружка. А когда закладываются такие деньги, то понятно, что выполнить задачу невозможно", - говорит специалист.
Действительно, в Туркестанской области на детский досуг выделили самую маленькую сумму по стране. Причем, непонятно, на чем основывали такое решение туркестанские чиновники, говорит Алексей Кондрат. Регион - лидер по количеству рождаемости и числу многодетных детей, соответственно, и сумма на подушевое финансирование должна быть значительно выше. Чуть больше заложили на детей Западно-Казахстанская (194,2 миллиона), Костанайская (196,2 миллиона) и Жамбылская области (183,3 миллиона). К слову, у последнего региона бюджет уже исчерпан.


"Большая проблема в том, что нет достоверной статистики. Когда это все движение начиналось, стоял вопрос, есть ли у нас частные спортивные и творческие кружки, сколько детей посещают эти кружки и секции, кто с ними работает? Выяснилось, что статистики такой никто раньше не вел. Наши областные управления говорили: ну мы заложим на 2000 детей. Почему? С какого перепугу вы такие цифры берете? На каком основании? Почему, если в вашей области живет больше 100 тысяч детей, вы закладываете на две тысячи? И в связи с этим потом и возникали вопросы по поводу того, что потом не хватает денег", - говорит Кондрат.
На сайте artsport.edu.kz, где представлена таблица регионов, у нескольких из них строка горит красным - это означает, что деньги уже освоены, и до конца 2021 года новые бесплатные секции и кружки там вряд ли появятся. Детям придется довольствоваться тем, что есть. А выбор в некоторых регионах совсем небольшой.
"Далеко за примером ходить не нужно – в одном из регионов мне звонит человек, который открывает спортивную секцию, и открывает ее не в городе, а в районном поселке. А ему отказывают в регистрации. Я звоню в управление, а мне говорят: "Мы закладывали три тысячи, а сейчас уже выдали 7800 ваучеров, и теперь только бюджет держим, чтобы оплатить вот эти 7800 ваучеров". Мол, аким сказал, что деньги будут, и маслихат это дело утвердит. Я задаю вопрос: "Может ли маслихат утвердить больше, чтобы эти люди, кто открыл секции, могли до конца года уже начать работать? Мне отвечают: "Мы не знаем, сколько таких будет. Поэтому, если у нас будет неосвоение денег, у нас будут неприятности. Поэтому мы не рискуем и будем их регистрировать только в следующем году". Это совершенно неправильно, это нарушение всех нормативных актов. А во-вторых, это сильно бьет по тем людям, которые решили этим заняться. Одним из условий их регистрации является то, что они должны предоставить договор аренды помещения, зала, бассейна и так далее. Причем договор должен быть не менее, чем на один год. Я областному управлению говорю: "Вы понимаете, 1 октября он подает заявку, у него договор на руках, он платит аренду, он взял кредит, чтобы эту аренду заплатить, ведь деньги-то ему переведут, когда он начнет работать". Нет, отвечают мне, только с января мы начнем регистрировать. И вот представьте, на три месяца они его практически под паровоз кидают. И такие случаи во многих областях", - сетует собеседник.
По словам советника детского омбудсмена, есть надежда, что акиматы городов и областей заложили на детский досуг в 2022 году сумму, намного большую, чем в нынешнем году. Иначе выполнить программу на 100 процентов не удастся. Будут дети, которые останутся за бортом. И вряд ли родителям это понравится - они будут думать, что государство по сути обмануло их.
"Вот Алматинская область - у них 500 миллионов тенге выделено на подушевое финансирование спортивных секций. И уже горит красным цветом, что у них бюджет исчерпан. То есть они уже больше не принимают заявок на этот год и ждут следующий. Но, если перейти на сайт управления спорта Алматинской области, то там есть отчет за девять месяцев, и в этом отчете говорится о том, что на физическую культуру в целом на 2021 год у них было заложено 14 с небольшим миллиардов тенге. А потом маслихат повысил объем финансирования сферы спорта до 21 миллиарда тенге (!). В отчете управления за девять месяцев написано, что на программу финансирования государственного спортивного заказа выделен миллиард тенге, но почему-то на сайте это не отображено и непонятно, почему исчерпан бюджет", - говорит Алексей Кондрат.
Львиная доля региональных бюджетов, заложенных на спортивную сферу, уходит на профессиональный спорт, в частности, на содержание футбольных, волейбольных клубов и прочее. Страдает опять же детский спорт.
"Мы надеемся, что с нового года количество представленных видов спорта увеличится. В том списке, который сейчас есть, нет ни одного вида стрельбы, нет горнолыжного спорта, нет велоспорта, нет фехтования, нет фристайла и так далее. Тут ограниченное количество. Сейчас этот список значительно расширился. Если выберете на сайте, например, "Карагандинская область - спортивные секции – любая направленность", и нам выдают на карте, что в регионе на сегодня зарегистрировано всего 95 кружков и секций. То есть денег выделено достаточно, а зарегистрировано только 95. И в таких городах, как Балхаш и Жезказган ничего нет. Они не участвуют в этой программе", - объясняет спикер.
В управлении спорта Туркестанской области поспешили опровергнуть мнение, что повсеместно в Казахстане расходы на профессиональных спортсменов в разы превышают бюджет детского спорта. В регионе ситуация обстоит наоборот - для спортивного досуга детей и подростков выделяется в пять раз больше денег, чем на содержание профклубов.
"Все профессиональные спортивные клубы остались в собственности города Шымкента (после переезда областного центра в Туркестан - авт.). На сегодняшний день на территории области функционируют новые футбольные клубы "Туран", "Кыран" и спортивные клубы "Туран" по игровым видам. Средства данных спортивных клубов составили 2 115 256 000 тенге. Кроме того, для бесплатного вовлечения детей и подростков в спорт в целях развития массового спорта из местного бюджета выделено 10 565 209 000 тенге на 26 спортивных коллективов, открытых в рамках государственно-частного партнерства, 50 районных, городских, 12 областных детско-юношеских спортивных школ и на одну школу-интернат. В данных спортивных школах охвачено бесплатными занятиями спортом 59 831 детско-юношеских спортивных секций" - рассказал главный специалист управления спорта Туркестанской области Самат Усенбаев.
По данным ведомства, в регионе - 499 тысяч детей в возрасте от 4 до 18 лет. А в спортивных секциях занимаются более 60 тысяч детей. Это без учета школьников, посещающих внеклассные кружки. Там цифра может достигать 200 тысяч, предполагает Усенбаев.
"За шесть месяцев 2021 года из местного бюджета дополнительно было выделено 175 миллионов 812 тысяч тенге, и в результате 4 256 детей получили возможность заниматься 18 видами спорта в 88 спортивных секциях. В настоящее время в связи с увеличением числа заявителей в государственные спортивные секции на 2022 год из местного бюджета дополнительно выделено 700 миллионов тенге на пять тысяч и подростков", - сообщили в управлении спорта.

Наверх