КСК в Казахстане будут существовать до июля 2020 года

15 Октября 2019, 20:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
m.azh.kz 15 Октября 2019, 20:01
15 Октября 2019, 20:01
114155
Фото: m.azh.kz

До этого срока жильцы домов должны определить орган управления самостоятельно.

КСК в Казахстане будут существовать до 1 июля 2020 года. Об этом в кулуарах Сената сообщил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент Baigenews.kz.

"До 1 июля 2020 года КСК будут существовать. В течение года жильцы дома должны определиться с формой, или это будет простое товарищество, или же юридическое лицо. И должны определить орган управления. То есть жильцы дома имеют право без создания юридического лица напрямую делегировать управляющей компании ведение своего счета, ведения всех форм управления. Или же они скажут "нет", мы создаем совет дома, мы нанимаем управляющую компанию или сервисную компанию и сами управляем своим домом и своим счетом", - сообщил Ускенбаев.

По словам вице-министра, управляющая компания должна быть одна на несколько домов, но счет у каждого дома должен быть отдельный.

"Почему много вопросов было, когда КСК объединяли 10-20 домов в один счет. Потом, когда спрашивают, почему у меня лампочка не горит, отвечают, что ремонт в соседнем доме. Если вы собираете на свой дом, и вы честный плательщик коммунальных услуг, вы говорите, извините, пожалуйста, меня интересует мой дом и мой подъезд. Поэтому мы говорим, чтобы каждый счет был отдельным, и контроль через электронный портал должен осуществляться самими жильцами. Вы будете видеть все платежи и расходы", - уточнил Каирбек Ускенбаев.

Наверх