"Крышевали рынки и автовокзал Алматы". КНБ разыскивает участников ОПГ

26 Мая 2021, 17:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Крышевали рынки и автовокзал Алматы". КНБ разыскивает участников ОПГ 26 Мая 2021, 17:22
26 Мая 2021, 17:22
3975

Преступная группа причастна к убийствам, похищению людей и вымогательству.

В Комитете национальной безопасности Казахстана сообщили о спецоперации по ликвидации криминальной ячейки, передает BaigeNews.kz. Членов преступной группы силовики задержали в конце 2020 года. Однако некоторые их сообщники до сих пор находятся на свободе. По данным КНБ, банда развернула широкую деятельность в южной столице.
"Одной из последних успешных операций ушедшего года можно с уверенностью назвать задержание семи активных членов организованной преступной группы "Айшуак Жантугел", которая проведена 28-29 ноября 2020 года в городе Алматы. Разработка велась Комитетом национальной безопасности совместно с Министерством внутренних дел. ОПГ отличалась особой дерзостью и жестокостью преступлений.

В ходе разработки преступной группы установлены, что заметное расширение ее влияния началось в 2018 году в сфере незаконного рыбного промысла на озере Сарыбулак. Далее задержанными был установлен контроль над оптово-розничными рынками, инфраструктурой автовокзала Сайран и другими объектами. Выявлены эпизоды преступлений, связанных с вымогательством, разбоем, крышеванием предпринимателей рынков "Алатау", "Ожет", "Кенжехан", прилегающих к ним парковок, в том числе на так называемой барахолке, похищением людей и совершением других общих уголовных преступлений", - сообщили в Комитете.
Сотрудники КНБ и МВД собрали также данные о причастности отдельных членов группировки к убийству криминального авторитета Нурбекова в 2016 году. В ходе обысков по местам жительства участников ОПГ изъято четыре единицы огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.
"В результате возбуждено 17 уголовных дел по факту убийства, разбойных нападений, вымогательства, краж и самоуправства. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению остальных участников ОПГ", - сообщили в ведомстве.

Наверх