Крупный пожар в Костанае: для помощи пострадавшим семьям откроют спецсчёт

12 Мая 2022, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДЧС Костанайской области 12 Мая 2022, 12:43
12 Мая 2022, 12:43
2038
Фото: ДЧС Костанайской области
Для помощи семьям, чьи дома сгорели при пожаре 9 мая в Костанае откроют специальный счёт в общественном фонде "Suiіkti Qostanai", передаёт BaigeNews.kz.

Напомним, в результате пожара, произошедшего 9 мая по ул. Набережной сгорело более 10 домов, четыре автомобиля и имущество жителей. Огонь изначально возник в зарослях камыша вдоль Тобола на окраине города, а после перекинулся ни жилой сектор. Боролись с огнем четыре часа.

Жертв и пострадавших нет. 25 человек, в том числе пятеро детей, эвакуировали. По словам акима Костаная Марата Жундубаева, городским штабом были организованы и приняты оперативные меры по оказанию необходимой помощи пострадавшим гражданам. Для временного проживания люди размещены с обеспечением питания в профилактории "Дружба".
"Семьям выплачены денежные средства, обеспечены продуктовыми наборами. Оказана единовременная социальная помощь. Назначена независимая экспертиза по определению стоимости уничтоженного имущества. В рамках действующего законодательства будет выплачена компенсация по возмещению причиненного ущерба", — написал аким Костаная на своей странице в Instagram.
Он отметил, что неравнодушные граждане и предприниматели готовы проявить участие в оказании благотворительной помощи семьям, пострадавшим от пожара. Жители готовы оказать финансовую помощь.

В связи с этим Общественный совета города выступил с инициативой организовать специальный счёт в общественном фонде "Suiіkti Qostanai", где аккумулировались бы все деньги, которые впоследствии пойдут на оказание помощи пострадавшим.

Аким отметил, что семьи остались не только без крыши над головой, но и самого необходимого: одежды, бытовой техники и т.д. Все, кто готов оказать помощь могут перечислять деньги на следующий счет:

ОФ"Súıіktі Qostanaı" БИН 190540005263 Юридический адрес: Республика Казахстан, г. Костанай, пр. Аль-Фараби, 90 ИИК КZ418562203116578105 БИК KCJBKZKX Кбе 17 АО БанкЦентрКредит.

Телефон координатора: 8 777 579 8896.
Наверх