Крупный пожар локализовали в ущелье Алма-Арасан

21 Октября 2020, 10:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МЧС РК 21 Октября 2020, 10:23
21 Октября 2020, 10:23
2912
Фото: МЧС РК

Пожарным удалось отстоять лесной массив.

Крупный пожар локализовали в ущелье Алма-Арасан, огнеборцам удалось отстоять лесной массив, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

21 октября в 5:46 сводный отряд экстренного реагирования на природные пожары ДЧС Алматы был направлен по повышенному рангу вызова в ущелье Алма-Арасан выше эко-поста. Из-за отсутствия подъездных путей пожарным пришлось добираться непосредственно к месту происшествия пешком.

"Происходило загорание сухостоя и елей на вершине горы на площади 1,5 гектара. На месте развернуто три участка тушения пожара на северной, юго-восточной и западной сторонах. Тушение производилось ранцевым переносным огнетушителем "Ермак" и шанцевыми инструментами. Принятыми мерами в 08:02 была достигнута локализация на юго-восточной и западной сторонах, а в 08:31 – на северной стороне", – рассказали в МЧС.

Задействовано 30 пожарных ДЧС, 25 сотрудников Иле-Алатауского ГНПП и 14 единиц техники. Приведена в готовность, но не задействована авиация "Казавиаспас" МЧС РК, службы спасения Алматы.

"В настоящее время производится проливка отдельных очагов возгорания и создание минерализованных полос. Лесной массив удалось отстоять", – говорится в сообщении МЧС.

Сотрудники ведомства призывают граждан соблюдать правила безопасности при нахождении в степных и лесных массивах.

Видео: t.me/MargulanSeissembai

Наверх