LIVE LIVE
LIVE

Крупный оползень сошел в предгорьях Алматы

19 Апреля 2020, 19:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДЧС Алматы 19 Апреля 2020, 19:58
19 Апреля 2020, 19:58
4499
Фото: ДЧС Алматы

Причиной схода оползня стало переувлажнение грунта.

В предгорных районах Алматы сошел оползень, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

Оползень сошел в Медеуском районе по улице Керей-Жанибек хандар, на территории учебно-оздоровительного комплекса "Тау-күнi". Его объем 7200 кубометров. Масса грунта сошла в русло реки Малая Алматинка, при этом не перекрыв русло реки. Разрушений строений, жертв и пострадавших нет.

"Причиной схода оползня стало переувлажнение грунта до одного метра при норме 0,4 в результате прошедших обильных осадков 14-15 апреля. Согласно информации алматинского городского эксплуатационного управления ГУ "Казселезащита", сохраняется угроза повторного оползня, существует вероятность обрушения зданий на территории комплекса, спортзала, бассейна и хозпостроек", – сообщили в ДЧС Алматы.

Сотрудниками ДЧС Алматы были обследованы и определены участки, где возможны повторные оползни. Опасные места огорожены по всему периметру сигнальной лентой. Владельцу учреждения выдано уведомление об ограничении доступа людей к опасной зоне и расположенным в ней зданиям.

Вместе с тем, на территории Алматы имеются 41 оползнеопасный участок, однако на сегодня точной информации, какие из них представляют реальную угрозу у специалистов - нет, вследствие чего не определены меры по их устранению.

Так, в прошлом году ДЧС Алматы было предложено провести паспортизацию оползнеоопасных участков на территории города. Из бюджета было выделено 35 млн тенге. Сейчас ведется паспортизация оползнеопасных участков.

Ежегодно весной на территории города сходят около пяти таких оползней, в основном в горных и предгорных районах.
Наверх